Внимание!

Что такое отдельно стоящий молниеприемник?

В Технический Центр ZANDZ поступил вопрос послуживший поводом для написания небольшой статьи. Уверены, ответ на него поможет принять правильное решение при проектировании молниезащиты ответственных сооружений.

Вопрос:

“Подскажите пожалуйста как определить, является ли молниеотвод отдельно стоящим (согласно определению СО153.34.21-2003). Мачта с молниеприёмником удалена от защищаемого объекта и его заземлителя не более 4 м. По моему мнению, путь тока молнии (часть тока молнии) в такой ситуации будет проходить через заземлитель защищаемого объекта и такой молниеотвод не может считаться отдельно стоящим. Подскажите есть ли нормативное регулирование данной ситуации? Пправ ли я в своём мнении?

Просто согласно определения СО 153.34.21-2003 отдельно-стоящий молниеотвод это молниеотвод, молниеприемники и токоотводы которого расположены таким образом чтобы путь тока молнии не имел контакта с защищаемым объектом. Согласно этого же документа (п. 3.2.3.1), объединять ЗУ отдельно стоящего молниеотвода с ЗУ объекта нельзя.

А если что часть тока молнии может растекаться через защищаемый объект или его заземлитель то такой молниеотвод считается согласно СО 153.34.21.122-2003 молниеотводом, установленным на защищаемом объекте.

Как понять, будет ли ток молнии, который принял на себя молниеприёмник установленный на мачте, растекаться через ЗУ объекта (который например находится на удалении от мачты на несколько метров)? И, соответственно, следует ли объединять ЗУ молниеотвода с ЗУ объекта?

Ответ инженера Технического Центра ZANDZ читайте по ссылке.


Хотите получать избранные новости о молниезащите и заземлению раз в 3-4 недели?
Зарегистрируйтесь и автоматически получайте email-рассылку с подборкой.


Все новости публикуются в наших группах в мессенджерах и в социальных сетях.
[ Новостной канал в Telegram ]



Смотрите также: