5. Опасны ли джеты и спрайты для современной техники?

Из цикла статей "Что там, за облаками?".

В этой главе речь может идти только о летательных аппаратах, потому что до наземных сооружений джетам не добраться. Точку зрения автора читатель может предсказать и, не читая дальше. Если отождествлять джет с восходящей молнией, проникшей  выше грозовой облачности, то опасность их воздействия нужно считать надуманной. Основанием для этого служат результаты детальных исследований натурных восходящих разрядов от высотных наземных сооружений и тригерных молний при ракетном зондировании. Такие разряды не имеют главной стадии, в процессе которой их каналы могли бы быстро (за  1 – 10 мкс) потерять свой заряд, возбудив, таким образом, волну тока амплитудой в десятки-сотни килоампер. Что же касается тока в процессе формирования восходящего лидера, то его величина примерно на 3 порядка меньше указанной.

Ток в канале реального голубого джета удается оценить только косвенным методом, регистрируя его электромагнитное  низкочастотное излучение в дальней зоне. Полученные значения тока, как правило, не превышают 100 А. Поэтому об опасности контакта канала джета с летательным аппаратом говорить не приходится. По аналогии с восходящими молниями читатель вправе вспомнить о повторных компонентах, которые, используя уже сформированный канал, распространяются от облака к земле, формируя в итоге главную стадию с достаточно большим импульсным током. К счастью, у джетов ничего подобного не наблюдалось.

 

 

 

6. Заключение

Если интересоваться высотными разрядами в прикладном отношении, обращая внимание только на их опасность для современных технических объектов, сказать в заключение можно очень немногое. Красиво? – очень! 

 

 

Э. М. Базелян, д.т.н., профессор
Энергетический институт имени Г.М. Кржижановского, г. Москва


Смотрите также: