Какое заземление требуется для медучреждений?

На ряду с защитным заземлением и заземлением молниезащиты, которые как правило являются общим заземляющем устройством в соответствии с ПУЭ, п.1.7.55, для медучреждений может требоваться функциональное заземление для рентген аппаратов, томографов или другого оборудования.

Заземление медицинских учреждений

Сопротивление защитного заземления нормируется ПУЭ, п.1.7.103, при питании объекта от воздушной линии, п.1.7.101 - если имеется собственная ТП в здании и п.1.7.61 - питание кабельной линией от ТП.

При наличии медицинских помещений 1 и 2 группы, сопротивление заземляющего устройства должно обеспечивать сопротивление не более 2,5 Ом. При этом, если используется импортное оборудование, то по требованиям изготовителя сопротивление должно быть не более 2 Ом, согласно Технического Циркуляра №24/2009 “Об обеспечении электробезопасности в медицинских помещениях”.

Установка функционального заземляющего устройства, сопротивлением не более 2 Ом, должна выполняться на расстоянии не менее 15 м от любого другого заземляющего устройства, согласно пособию по проектированию учреждений здравоохранения СНиП 2.08.02-89, п.36.

Обязательной мерой также является выполнение дополнительной системы уравнивания потенциалов в помещениях 1 и 2 группы.

В соответствии с ГОСТ Р 50571.28 и Техническим Циркуляром 24/2009 все заземляющие устройства должны быть присоединены к ГЗШ, т.к. для медицинских помещений в РФ строго принята система TN, применение системы ТТ не допускается.

Если вам необходимо рассчитать и спроектировать защитное или функциональное заземляющее устройство для медучреждения, обращайтесь за бесплатными расчетами в технический центр ZANDZ!

Смотрите также: