Видеозапись вебинара "Когда и как учитывать рельеф местности в молниезащите"

22 марта 2023 года состоялся вебинар с участитем доктора технических наук, профессора Эдуарда Мееровича Базеляна.

Россия - равнинная страна. Тем не менее у нас есть Кавказ, Крым, Карелия и Урал, горные массивы в Сибири и на Дальнем Востоке. Строить приходится в ущельях, в холмистой местности, а то и просто на вершинах гор совсем не малой высоты. И это все никак не отражено в нормативных документах по молниезащите. Казалось бы, а зачем, ведь все просто - склоны ущелья укрывают объект от молнии и чем глубже ущелье, тем надежнее, а стройка на вершине горы явно находится в опасной близости к грозовым облакам. Сказанное не нуждается в доказательствах, однако дает только качественные оценки.

Как учесть особенности рельефа местности в реальном проекте молниезащиты, расскажет наш постоянный ведущий профессор ЭНИН Э. М. Базелян. Материал вебинара основан на фактических данных, которые могут быть использованы для обоснования выбора тех или иных технических решений и расчета их характеристик. Как всегда, автор даст рекомендации по применению положений существующих нормативных документов.

 

Лектор: Э. М. Базелян, д.т.н., профессор; Энергетический институт им Г.М. Кржижановского, г. Москва.

Базелян Эдуард Меерович

 

Больше записей интересных вебинаров по молниезащите и заземлению представлены на отдельной странице.

Подпишитесь на все предстоящие вебинары, используя форму ниже:


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
Телефон:
Email:
Подтверждение согласия на отправку данных:
* - Обязательное для заполнения

Смотрите также: