Монтаж электролитического контура заземления для ЦОД в Екатеринбурге

Мы продолжаем знакомить посетителей сайта с реальными реализованными проектами по заземлению и модниезащите, в которых используется наше оборудование.

Фото 1. Электрод-заземлитель вертикальный ZZ-100-102-9МВ. Фото 2. GALMAR омеднённая полоса (30х4 мм).

Наш партнер компания ООО "Бизнес ТЕЛЕКОМ" выступила субподрядчиком в строительстве ЦОД в г. Екатеринбурге. Одним из важнейших элементов дата-центра является заземление. По проекту предусматривался монтаж сразу двух контуров: защитный контур заземления и измерительный контур заземления. Расчетное сопротивление растеканию тока заземлителя не должно было превышать более 4 ом.

           Фото 3. Заполнитель околоэлектродный.                                  Фото 4. Установка электрода-заземлителя.

В связи с ограниченной площадью для монтажа, единственным вариантом была установка электролитический системы заземления. Основным элементом контура выбран вертикальный электрод длинной 9 м ZANDZ ZZ-100-102-9МВ. Всего было смонтировано 5 электродов. Для соединения электродов использовалась омеднённая полоса GALMAR (30х4 мм). В итоге контрольное измерение сопротивления показало результат 0,4 ом. После монтажа заказчику был предоставлен протокол измерения сопротивления и паспорт заземляющего устройства.

           Фото 5. Установка электрода-заземлителя.                                         Фото 6. Земляные работы.

        Фото 7. Установленный электрод-заземлитель.          Фото 8. Электрод-заземлитель с околоэлектродным заполнителем.

У вас появились вопросы по расчётам заземления ЦОД? Обращайтесь за помощью в Технический Центр ZANDZ!

 

Смотрите также: