Молниезащита вращающихся машин

Молниезащита вращающихся машин

Сектор энергетики содержит наиболее значимые объекты с точки зрения молниезащиты, в их числе: подстанции, электростанции и высоковольтные линии электропередач. Важна правильная организация молниезащиты не только на одном конкретном объекте, но и на всех объектах отрасли сразу, из-за того, что удар молнии способен привести, если не к катастрофе, то к значительным технологическим и коммунальным последствиям городского, областного или даже регионального масштаба. Возникают перерывы электроснабжения до обнаружения и устранения аварии, которые длятся, в зависимости от тяжести повреждений, от нескольких минут до нескольких дней. Разумеется, на всех этих объектах принято множество мероприятий и технических средств, которые не допускают удара молнии в критически важное оборудование, а также минимизируют последствия воздействия атмосферных разрядов.

К мероприятиям молниезащиты относятся:

  1. Молниезащита с помощью стержневых и тросовых молниеприемников, которые принимают на себя удар молнии вместо объекта. Также допускается применение кровли в качестве молниеприемника и сетки, если удар молнии непосредственно в объект не приведет к каким-либо значимым последствиям
  2. Правильное расположение молниеприемников и токоотводов, которое обеспечивает контролируемый отвод тока молнии в заземляющее устройство. В результате такой меры ток молнии в процессе растекания по объекту не сможет создать значительные электромагнитные поля и перенапряжения опасные для электрических и электронных устройств при наведении на питающие их кабели и вторичные цепи.
  3. Корректно спроектированное и надежно смонтированное заземляющее устройство - без него все остальные меры будут неэффективными. Необходима правильная конструкция заземлителя для того, чтобы ток молнии растекался в земле в достаточной степени, что должно привести к снижению величины перенапряжений, исключению поверхностных разрядов и искрений. Для правильной работы заземляющее устройство должно обладать определенным сопротивлением заземления, которое на подстанциях составляет не более 0,5 Ом.

К техническим средствам относятся:

  1. Ограничители перенапряжений, такие как разрядники и устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП). В высоковольтных сетях применяются разрядники и ОПН, а в низковольтных УЗИП.
  2. Автоматика восстановления питания после удара тока молнии, если удар не привел к необратимым повреждениям и нормальная эксплуатация может быть продолжена. Таким средством является автоматическое повторное включение (АПВ) на линии.

Подстанциям и высоковольтным линиям электропередачи уделено серьезное внимание в нормативных документах, среди них:

  1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ).
  2. СТО 56947007-29.130.15.114-2012 “Руководящие указания по проектированию заземляющих устройств подстанций напряжением 6-750 кВ”.
  3. РД 153-34.3-35.125-99 “Руководство по защите электрических сетей 6 -1150 кВ от грозовых и внутренних перенапряжений”.

Это не полный перечень, существует множество других нормативов, но стоит отметить, что всё это изобилие не коснулось электрических станций с вращающимися машинами, находящимися внутри, — им не посвящен ни один специальный или узконаправленный документ, за исключением пунктов 4.2.160-4.2.165 ПУЭ, которые посвящены защите вращающихся машин от грозовых перенапряжений

В этих пунктах ПУЭ регламентируется место установки и емкость вентильных разрядников (РВ) или нелинейных ограничителей перенапряжения (ОПН) для защиты генераторов электродвигателей от грозовых перенапряжений. Защита подходов воздушной линии к шинам распределительного устройства электростанции выполняется при помощи тросовых молниеотводов, а также РВ или ОПН. Необходимо упомянуть, что в пункте 4.2.162 указываются точные требования к сопротивлению заземления РВ и ОПН, которое в большинстве случаев не должно превышать 3 Ом, а сопротивление заземления опор на тросовом участке должно быть не более 10 Ом.

В пункте 4.6.163 ПУЭ нормируется защита от прямых ударов. Так, токопроводы, соединяющие генераторы с трансформаторами, должны входить в зону защиты молниеотводов сооружений электростанции или подстанции. Если зона защиты таких молниеприемников не распространяется на токопроводы, то они защищаются с помощью отдельно стоящих молниеотводов или тросов с защитным углом не более 20 градусов. Их заземление выполняется с помощью обособленных заземлителей, которые не должны соединяться с заземляющими устройствами опор токопроводов, или благодаря присоединению к заземляющему устройству распределительного устройства электростанции или подстанции, при этом точка присоединения должна быть удалена от элементов токопровода с заземлением не менее, чем на 20 м. Расстояние от молниеотводов или тросовых опор и их заземлителей по воздуху и в земле до надземных и подземных частей токопроводов, включая заземлители, должно быть более 5 м.

Кроме защиты от грозовых перенапряжений, необходимо организовать внешнюю молниезащиту электростанции, для этого обратимся к нормативным документам по молниезащите более широкого профиля, которые охватывают несколько типов объектов.

Для вращающихся машин, таких как генераторы и электродвигатели, необходима молниезащита вместе со зданием, в которых они установлены. В предисловии РД 34.21.122-87 сказано: “Инструкция не распространяется на проектирование и устройство молниезащиты линий электропередачи, электрической части электростанций и подстанций”. Такая формулировка может вызвать споры, можно ли здание рассматривать отдельно от электрической части, следует ли размещать на нем средства молниезащиты в соответствии с этим нормативным документом. Усугубляет неопределенность таблица 1 РД 34.21.122-87, которая содержит типы подлежащих молниезащите зданий и сооружений, потому что в ней нет упоминания электростанций.

Проектировать молниезащиту, полагаясь на спорное нормативное соответствие, не следует, поэтому обратимся к нормативу СО 153-34.21.122-2003, который в таблице 2.1 содержит конкретное указаний электростанций и даже классифицирует их как специальные с ограниченной опасностью объекты. Можем констатировать, что этот документ подходит для проектирования молниезащиты электростанций и вращающихся машин. Далее рассмотрим пример расчета молниезащиты гидроэлектростанции в соответствии с СО 153-34.21.122-2003.

Пример расчета молниезащиты и заземления ГЭС

Мероприятия выполнены в соответствии с ПУЭ 7-е изд. Глава 1.7, СО 153-34.21.122-2003 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций» (далее СО).

Защита зданий от разрядов молнии осуществляется с помощью молниеотводов. Молниеотвод представляет собой возвышающееся над защищаемым объектом устройство, через которое ток молнии, минуя защищаемый объект, отводится в землю. Оно состоит из молниеприемника, непосредственно воспринимающего на себя разряд молнии, токоотвода и заземлителя.

Защищенность объекта от молний обеспечивается только при использовании молниеприемников ZANDZ определенной расчетом высоты, наименования и артикулы которых, указаны в спецификации и коммерческом предложении.

Комплекс мероприятий по обеспечению необходимых требований к системе молниезащиты представлен следующими решениями:

  • установка 2 стержневых молниеприемников высотой 7,3 м на стене. Учтено, что 1,4 м длины стержня уходит на крепление;
  • используется 4 стержневых молниеприемника высотой 7,3 м, установленные на АПК;
  • молниеприемники соединяются между собой для организации двух токоотводов с применением оцинкованной проволоки D=8 мм от каждого молниеприемника;
  • крепление токоотводов производится (шаг установки 0,6-1 м):
    • на водосточном желобе с помощью зажимов ZZ-11545;
    • на кровле и стене с помощью зажимов ZZ-11747;
    • на водосточной трубе с помощью зажимов ZZ-11514;
  • соединение и разветвление токоотводов производится с использованием зажимов ZZ-11551.

Комплекс мероприятий по обеспечению необходимых требований к заземляющему устройству представлен следующими решениями:

  • монтаж заземляющего устройства, состоящего из горизонтального электрода (полоса оцинкованная стальная сечением 4x40 мм), глубина 0,5 м, расстояние до фундаментов 1 м и 4 вертикальных электродов (штырей из оцинкованной стали диаметром 16 мм) длиной 3 м;
  • соединение вертикальных и горизонтальных электродов между собой осуществляется с помощью зажимов ZZ-202-022;
  • соединение токоотвода с выводом оцинкованной полосы из земли осуществляется с помощью зажимов ZZ-202-023;
  • конструкция заземляющего устройства соответствует пункту 1.7.55 ПУЭ. Заземляющие устройства защитного заземления и заземления для молниезащиты выполняются общими.

Расположение элементов системы молниезащиты и заземляющего устройства показано на чертеже в отдельном файле. Изображенная зона защиты соответствует надежности 0,9 СО.

Расчет сопротивления заземляющего устройства

Информация о типе грунта и его удельном сопротивлении заказчиком не предоставлена. Расчетное удельное сопротивление грунта принимается равным 100 Ом∙м.

Предупреждение. В случае ошибочности и ограниченности предоставленных заказчиком данных о грунте приведённый расчёт заземляющего устройства считается неверным. В случае отличия удельного сопротивления грунта от расчетного необходимо выполнить расчет с действительным значением. При превышении нормируемого сопротивления заземляющего устройства необходимо внести изменения в конструкцию.

Сопротивление горизонтального электрода:

Сопротивление горизонтального электрода

где ρ — удельное сопротивление грунта, Ом·м;
b — ширина полосы горизонтального электрода, м;
h — глубина заложения горизонтального электрода, м;
Lгор — длина горизонтального электрода, м.

Сопротивление вертикального электрода

Сопротивление вертикального электрода

где ρ — удельное сопротивление грунта, Ом·м;
L — длина вертикального электрода, м;
d — диаметр вертикального электрода, м;
T — заглубление - расстояние от поверхности земли до заземлителя, м;

где t — заглубление верха электрода, м

Полное сопротивление заземляющего устройства:

Полное сопротивление заземляющего устройства


где n — количество комплектов;
kисп – коэффициент использования; 

Рассчитывается сопротивление общего заземляющего устройства для АПК и ГЭС.

Рассчитывается сопротивление общего заземляющего устройства для АПК и ГЭС

Расчетное сопротивление заземляющего устройства составляет 1,59 Ом.

План молниезащиты ГЭС
Смотрите план молниезащиты и узлы крепления на отдельной странице.

Таблица 1 – Перечень потребности материалов для ГЭС

№ п.п. Рис. Артикул Изделие Кол-во
Система молниезащиты
1 ZZ-206-0073-3 ZZ-206-0073-3 Молниеприёмник-мачта ZANDZ модульный вертикальный 7,3 м с комплектом из 2х креплений к стене (нерж. сталь AISI 304; сечение > 200 мм2) 2
2 ZZ-202-002 ZZ-202-002 ZANDZ Зажим к молниеприёмнику D42 мм для токоотводов (нержавеющая сталь) 2
3 ZZ-502-008-125 ZZ-502-008-125 Проволока ZANDZ стальная оцинкованная  (D 8 мм / S 50 мм²; бухта 125 м) 1
4 ZZ-502-008-62 ZZ-502-008-62 Проволока ZANDZ стальная оцинкованная  (D 8 мм / S 50 мм²; бухта 62,5 м) 1
5 ZZ-11545 ZZ-11545 ZANDZ Зажим на водосточный желоб для токоотвода (нерж. сталь) 90
6 ZZ-11747 ZZ-11747 ZANDZ Зажим к фасаду/стене для токоотвода 8 мм с возвышением (нерж. сталь) 20
7 ZZ-11514 ZZ-11514 Зажим ZANDZ на водосточную трубу для токоотвода (лента из луженной меди + зажим из нержавеющей стали) 70
8 ZZ-11551 ZZ-11551 ZANDZ Зажим для соединения токоотводов (D8-10 мм; нерж. сталь) 2
Заземляющее устройство
9 ZZ-502-404-38 Полоса ZANDZ стальная оцинкованная  (40*4 мм; бухта 38,5 м) 3
10 ZZ-202-022 ZZ-202-022 Зажим ZANDZ для круглого проводника и полосы (D14-20 мм; до 40х6; оцинкованная сталь) 8
11 ZZ-202-023 ZZ-202-023 Зажим ZANDZ для круглого проводника и полосы (D6-10 мм; до 50х6; оцинкованная сталь) 4
12 ZZ-001-255 ZZ-001-255 Штырь заземления ZANDZ оцинкованный резьбовой (D16; 1,5 м; М16) 8
13 ZZ-002-251 ZZ-002-251 Муфта соединительная ZANDZ оцинкованная резьбовая (М16) 5
14 ZZ-003-250 ZZ-003-250 Наконечник стартовый ZANDZ для оцинкованных штырей заземления (М16; оцинкованная сталь) 4
15 ZZ-004-250 ZZ-004-250 Головка направляющая ZANDZ для насадки на отбойный молоток (М16; оцинкованная сталь) 2
16 ZZ-006-000 ZZ-006-000 ZANDZ Смазка токопроводящая 1
17 ZZ-007-030 ZZ-007-030 ZANDZ Лента гидроизоляционная 3

У вас возникли вопросы по молниезащите фильтрационной насосной станции и cклада ацетона или других объектов? Обращайтесь за помощью в Технический Центр ZANDZ!


Смотрите также: