Какое расстояние должно быть между токоотводами согласно ТКП 336-2011?

Все новости

04.05.16                     , , , 

Уважаемые друзья! Продолжаем делиться с вами интересными вопросами от наших клиентов и ответами на них. На сей раз вопрос о требованиях к молниезащите: “на каком расстоянии согласно документу ТКП 336-2011* необходимо размещать токоотводы, например, для III класса молниезащиты?”

*ТКП 336-2011 — технический кодекс “Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций”, действующий на территории Республики Беларусь.

Отвечаем!

Указание содержится в документе EN(IEC) 62305-3, но в нём это расстояние определено как "typical", т.е. "стандартное", "типовое", которое рекомендуется соблюдать при прокладке токоотводов. В СО 153-34.21.122-2003 в аналогичной таблице расстояние между токоотводами обозначается как "среднее".

Указание "минимального" расстояния не обязывает соблюдать приведенные в таблице значения. Гораздо логичнее выглядело бы, если расстояние обозначалось как "максимальное". Получается, что в ТКП 336-2011 указана неправильная формулировка, скорее всего из-за неверного понимания этого момента переводчиками и авторами документа. Расстояние между токоотводами, указанное в этой таблице, следует рассматривать как "стандартное".

Если у вас остались вопросы, присылайте их в адрес нашего технического центра!

[ Код новостного блока для вставки на Ваш сайт ] [ RSS лента для подписки на новости ]

 



Смотрите также: