Почему важно знать сопротивление грунта?

Измерение удельного сопротивления грунта

Удельное электрическое сопротивление грунта играет огромную роль при выборе вида и конфигурации заземляющего устройства.Без учёта этого значения вы рискуете получить неработающее заземление или работающее неправильно. Последствия в таких случаях всегда становятся неприятными сюрпризами. 

Приведём примеры:

Пример 1.smiley

Владелец загородного дома решил установить повторное заземление согласно нормативным документам. Грунт на участке — суглинок, чьё удельное сопротивление может быть от 10 до 150 Ом/м. При измерении владелец получил значение 150 Ом/м. В обычном глинистом грунте повторное заземление должно иметь рекомендованное сопротивление не более 30 Ом. Проведя расчет заземления, владелец дома обнаружил, что для организации заземления достаточно будет приобрести комплект Заземление в частном доме ZZ-6.

Пример 2. sad

Владелец другого дома решил установить заземление для подключения к системе внешней молниезащиты. По совету "хорошего знакомого" ("Да, сделай стальной уголок и всё! Авось, достаточно будет!") он сварил контур из арматуры и установил его на участке, подключив к системе молниезащиты. Однако, не проведя расчет удельного сопротивления грунта и не соблюдя требования к конструкции заземлителя для молниезащиты, полученное импульсное сопротивление заземления получилось больше имеющихся норм, что наградило владельца дома неприятным сюрпризом в виде сгоревшего электрооборудования во время грозы.

Поэтому не стоит надеяться на "авось", а подойти к вопросу организации заземления с толком. Кроме того, советы от "хороших знакомых" могут быть некорректными из-за разного типа грунтов на разных участках.

Чтобы измерить удельное электрическое сопротивление грунта можно воспользоваться измерительными приборами или таблицей ZANDZ, где собраны данные по самым распространённым грунтам на территории России и Казахстана.

Карта грунтов Казахстана

Вместе с таблицей ориентировочных величин расчетного удельного сопротивления грунта предлагаем вам воспользоваться географической картой уже смонтированных ранее заземлителей на базе готовых комплектов заземления ZANDZ с результатами замеров сопротивления заземления.


Читайте также:

Свяжитесь с нами, чтобы получить консультацию по проектированию, выбору и монтажу систем заземления и молниезащиты.



Смотрите также: