Все новости

20.04.16               

В настоящее время очень популярны инновационные продукты, способные сделать жизнь и быт современных людей более удобными и комфортными. Одним из таких новшеств в нынешних домах является теплый пол. Такая система обогрева пола широко распространена, и практически ни один ремонт не обходится без неё. Многие владельцы квартир, кто выполнял ремонтные работы самостоятельно, нередко сталкивались с тем, что после установки пола, появлялось неприятное пощипывание в результате прикосновения к металлическим предметам. От чего возникают удары током и как уберечь себя от его воздействия?

Теплый пол
Теплый пол

Поражение электрическим током, в условиях отопительная система - теплый пол, возникает в результате прикосновения к токоведущим элементам системы или утечки тока через пробой изоляции. То есть такое воздействие происходит, если не установлена система защиты от поражения током или эта система дала сбой. Что же делать?

Во-первых, если нет системы защиты, то ее необходимо установить. Электрический пол, как и любая другая система с электроустановкой, требует применения устройства защитного отключения УЗО с током срабатывания до 30мА, при прямом контакте с токоведущими частями электроустановки, а также защитного заземления, при повреждении изоляции.

  • УЗО устанавливается в распределительном щите;

  • для заземления достаточно подключить специальный провод от корпуса электрического элемента к шине заземления в распределительном щите, так как все современные нагревательные элементы электрических полов имеют защитную металлическую оболочку. Если её нет, то поверх нагревателя устанавливают металлическую сетку, объединённую в единую систему, и подключают заземляющей шине;

  • если теплый пол устанавливается в частном доме, то рекомендуем выполнить отдельное заземляющее устройство, например с помощью комплекта ZZ-6.

Во-вторых, если система защиты уже установлена, но внезапно образовалась утечка тока, то необходимо локализовать место пробоя, вычислив его с помощью специальных средств измерения.

Добавим, что независимо от того какие в доме полы, при использовании электроприборов необходимо применять уравнивание потенциалов.

Остались вопросы? Ждём Ваши обращения в Технический цент ZandZ!



Смотрите также: