Нужно ли учитывать многослойность грунта при расчетах заземления?

Ранее мы уже писали про важность учёта удельного сопротивления грунта при расчетах и проектировании заземления и молниезащиты. Однако, неожиданностью может оказаться наличие нескольких типов грунта на объекте. И расположены они могут быть как на разных горизонтальных, так и вертикальных уровней. Такие слои могут иметь не только разные уровни плотности, но и удельное сопротивление, что, конечно, нельзя не учитывать при подборе заземляющих устройств. Как быть в таких ситуациях?

Многослойный грунтРассмотрим решение на реальном примере. К нам поступил запрос на расчет заземления для объекта, находящегося на двухслойном грунте со следующими параметрами:

  • Толщина поверхностного слоя 0,1 м;
  • Толщина верхнего слоя 0,4 м;
  • Удельное сопротивление верхнего слоя грунта во время измерений  3000 Ом*м;
  • Удельное сопротивление нижнего слоя грунта во время измерений  1500 Ом*м;
  • Тип верхнего слоя грунта – мерзлота;
  • Тип нижнего слоя грунта – мерзлота;
  • Тип грунта поверхностного слоя грунта – щебень;
  • Состояние грунта во время измерений – маловлажное.
  • сопротивление нижнего слоя грунта во время измерений  1500 Ом*м.

Согласно ПУЭ 7-е изд. п.1.7.101 сопротивление заземляющего устройства в любое время года должно быть не более 4 Ом. При удельном сопротивлении земли больше 100 Ом/м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01 раз, но не более десятикратного. Таким образом, 0,01*1500=15, то есть в 10 раз, соответственно требуется сопротивление заземляющего устройства не более 4*10 = 40 Ом.

В качестве расчетного было взято удельное сопротивление нижнего слоя грунта, в котором будет находиться заземляющее устройство. Разница в сопротивлении слоев обусловлена не типом грунта (он одинаковый), а разницей в температуре. Грунт на поверхности подвержен замерзанию больше, поэтому его сопротивление сохраняется на одном “повышенном” уровне. Проведя расчеты, технические специалисты ZANDZ.com предложили решение по обеспечению необходимых требований к заземляющему устройству: установка двух комплектов электролитического заземления ZANDZ ZZ‑100‑102. Комплекты объединяются полосой омедненной сечением 30х4 мм. Глубина заложения полосы 0,5 м.

Расположение электролитического заземления ZZ-100-102 относительно объекта

Расположение электролитического заземления ZZ-100-102 относительно объекта

Итоговая спецификация:

Изделие Артикул Кол-во Цвет на схеме
Полоса омеднённая (30*4 мм / S 120 мм²; бухта 10 метров) GL-11075-10 1                    
Комплект электролитического заземления (горизонтальный; 3 метра) ZZ-100-102 2                    


Итоговое сопротивление заземляющего устройства при использовании такого заземлителя составит 30,64 Ом, что меньше требуемого 40 Ом.

Вам тоже нужна помощь в расчетах или выборе заземления и молниезащиты? Свяжитесь с нами, мы обязательно поможем!

[ Код новостного блока для вставки на Ваш сайт ] [ RSS лента для подписки на новости ]



Смотрите также: