Все новости

08.04.16                  

Большая часть территории России расположена в районах вечной мерзлоты. Установка заземления в условиях низких температур и мерзлого грунта проблематична, и нередко проектирование объектов в данных зонах вызывает трудности у проектировщиков. Ведь, как известно, мерзлый грунт обладает исключительно высоким удельным сопротивлением, каким образом тогда добиться нужного значения сопротивления? Разберем это на примере вопроса, поступившего к нашим техническим специалистам.
 

Вопрос: Для объекта, расположенного в зоне вечной мерзлоты (о. Новая земля), необходимо выполнить контур заземления с сопротивлением до 4 Ом. Есть строгое техническое задание, поэтому другое значение неприемлемо. Удельное сопротивление грунта  20 000 Ом*м. Доступная площадь — зона с радиусом 25 км. Что вы можете посоветовать для решения данной задачи?

Новая земля
Остров Новая Земля

Ответ: В данном случае ситуация действительно сложная. Для ее решения возможны два варианта:

  1. Замена грунта на суглинок, чернозем или глину, которые обладают более низким сопротивлением. Данный вариант предполагает огромный объём работ, временные и денежные затраты.

  2. Большее количество заземляющих электродов.

Мы рекомендуем использовать электролитическое заземление ZANDZ ZZ-100-102. В данном случае для достижения нужного результата потребуется установка 250 комплектов, объединненных при помощи стальной омедненной полосы сечением 120 мм2 в виде заземляющей сетки с шагом 6х9 м. Расстояние до объекта не менее 6 м, заглубление 0,6м.

схема расположения элементов зу
Схема расположения элементов заземляющего устройства

Во-первых, сопротивление заземления, выполненного на базе комплектов электролитического заземления ZANDZ, до 12 раз меньше чем у соизмеримого стального электрода. В результате заземляющее устройство получается гораздо компактнее.

Во-вторых, предложенный вариант имеет высокую экономическую целесообразность. Электролитическое заземление имеет малые габариты, в отличии от черного металла, и как следствие, объем земляных работ гораздо меньше.

В-третьих, вечномерзлый грунт “выталкивает” железо с течением времени. Этот эффект был решен за счет добавления специальной смеси солей в электрод и грунтовым заменителем из смеси графитовой крошки для около электродного пространства. Такое соединение повышает электропроводность грунта и уменьшает его промерзание.

Каждый раз, отвечая на поступающие вопросы, мы стараемся максимально развернуто и открыто давать советы. Столкнулись с трудностями при расчете? Обратитесь в Технический центр ZANDZ за консультацией.

[ Код новостного блока для вставки на Ваш сайт ] [ RSS лента для подписки на новости ]

 



Смотрите также: