Как ветер влияет на молниеприемники? Новая статья!

Все новости

17.06.14                     , 

В статье приведен алгоритм расчета нормативного ветрового давления. Однако различные производители по-разному указываю информацию о стойкости их мачт к ветровым воздействиям (указывают ветровую зону, скорость ветра…). Статья указывает на требования российских норм и стандартов в области молниезащиты, которые можно разделить на две категории:

1. Требования РД 34.21.122-87 «Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений» и СО 153-34.21.122-2003 «Инструкции по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций».

Данные требования предъявляются главным образом к материалу и площади сечения молниезащитной продукции, предназначенной для отвода тока молнии в землю - молниеприемников и токоотводов.

2. Требования СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия. Актуализированная редакция СНиП 2.01.07-85*»

В этом документе приведены требования стойкости различных конструкций к воздействиям окружающей среды, в частности к ветровым нагрузкам.

О том, какой ветровой нагрузке будет подвергаться смонтированная молниеприемная мачта и как правильно выбрать систему внешней молниезащиты, читайте в данной статье.

 

 



Смотрите также: