Пять самых опасных воздействий молнии

Для определения степени опасности воздействия молнии на человека, строения и оборудование мы в этой статье взяли два критерия. Первый — насколько реально людям спастись от последствий. Скажем, если молния ударила в человека в чистом поле, то он часто теряет способность оказать себе помощь. Если же молния ударила в здание, где находятся учреждение, и там начался пожар, то, при правильно организованных пожарных выходах у людей велики шансы спастись и даже не пострадать. Второй критерий — возможное количество жертв при попадании молнии.

1. Удар молнии в склад или завод, где располагаются легковоспламеняющиеся или взрывчатые вещества

Пять самых опасных воздействий молнии

Данный вид объектов чрезвычайно опасен тем, что к взрыву или сильному пожару может привести не только прямое попадание молнии, но и индуцированное электростатическое напряжение, вызывающее искру. Для пожара или взрыва молнии не обязательно ударять непосредственно в здание. Достаточно лишь создаться «предгрозовой атмосфере» в районе, где находится объект.

Другая проблема — скользящие разряды. Для предотвращения взрывов из-за статического электричества, возникающего в результате трения, хранилище легкогорючих или взрывоопасных веществ в обязательном порядке заземляют. При неправильном устройстве системы молниезащиты между заземлителями молниеотвода и хранилища могут проскакивать одиночные искры. Индуцированное статическое электричество и скользящие разряды относятся к так называемым вторичным воздействиям молнии, когда прямой удар — к первичным.

Взрывная волна распространяется так быстро, что эвакуировать людей не представляется возможным. Например, 1 кг тротила взрывается за 0,00001 с. В эпицентре взрыва температура достигает +3000 C. А дополнительным опасным фактором является выделение вредных веществ при горении.

Следует иметь в виду, что взрывоопасными при определенных условиях могут быть вещества, вполне безобидные в быту. Например, мука. Пакет муки не взорвется. Но в условиях мелькомбината в воздухе летает взвесь муки, которая уже способна взорваться от искры. То же можно сказать, например, и о заводах производящих удобрения, элеваторах, пивных комбинатах. Вот почему к молниезащите заводов и складов следует отнестись со всей серьезностью, обращая внимание на то, что там хранится и используется в производственном цикле.

Подробнее читайте в нашей статье "Пять самых опасных воздействий молнии".



Смотрите также: