Заземление и молниезащита телевизионной антенны

11.09.15 ,

Молниезащита и заземление антенн

Ежедневно в к нашим техническим специалистам поступает множество вопросов о том, как правильно делать заземление и молниезащиту. Вопросы бывают обширные, например, “как защищать строения от молний”, так и конкретные, относящиеся к какому-либо определенному объекту, конструкции или оборудованию. Один из таких вопросов недавно задал нам посетитель нашего сайта Дмитрий на странице Заземление в частном доме":

“Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть-ли необходимость заземлять штангу телевизионной антенны? Антенна находится на крыше деревянного дома.”

Технические специалисты ZANDZ.com, изучив внимательно вопрос, отвечают:

Подключением штанги антенны к заземлению Вы выполните первый шаг по организации защиты Вашего дома от молнии. В этом случае штанга будет служить молниеприемником. Для работы всей системы внешней молниезащиты необходимо организовать заземляющее устройство в виде трех электродов длиной 3 м, состоящих из омедненных штырей. Расстояние между электродами должно быть не менее 5 м друг от друга. Объединение заземляющих электродов производится омедненной полосой. Молниеприемную мачту-антенну необходимо подключить к заземляющему устройству двумя токоотводами из омедненной проволоки диаметром 8 мм.

Обращаем Ваше внимание на то, что в случае такого решения, обязательно рассматривается необходимость установки дополнительных молниеприемников для организации полноценной внешней молниезащиты и защиты дома от удара молнии. Для защиты ТВ оборудования используется устройство защиты от импульсных перенапряжений - УЗИП для защиты аналогового ТВ LE-210-030, которое включается в разрыв антенного кабеля. Каким бы не было решение по организации внешней молниезащиты, выполняется и внутренняя молниезащита с помощью УЗИП для цепей электропитания aи, как было указано выше, приемника ТВ сигнала.

Полноценная система молниезащиты подбирается индивидуально с учетом габаритов, формы и других особенностей Вашего дома. При наличии этой информации мы с удовольствием произведем все необходимые расчеты и подбор оборудования совершенно бесплатно с учётом Ваших требований и пожеланий.

 


Смотрите также:



Смотрите также: