На что влияет удельное сопротивление грунта при выборе заземляющего устройства?

Все новости

24.11.14                         , , 

Самый популярные вопрос при выборе заземляющего устройства звучит примерно так: "У меня дом 4*5 м, в доме из электроприборов только плита. Подойдет ли мне комплект ZZ-6?" Однако, при выборе заземляющего устройства необходимо знать и удельное сопротивление грунта. Почему? Отвечаем!

Важным значением при определении длины и количества заземляющих электродов является удельное сопротивление грунта. Это та величина, от которой мы будем отталкиваться, например, выбирая между одним электродом 6 метров и тремя электродами по 5 метров. 

Наша задача — снизить добиться сопротивления заземления намного меньшего, чем сопротивление грунта, чтобы, если говорить простыми словами, было меньше препятствий для току, уходящему в землю. Чем меньше сопротивление, тем лучше. Разумеется, если на участке присутствует сухой грунт с удельным сопротивлением 500 Ом/м, то заземляющий количество заземляющих электродов (или длина) потребуется больше, чем при 150 Ом/м в суглинке.

На отдельной странице нашего сайта приведена таблица с данными по удельному сопротивлению в разных типах грунтов и какой результат можно получить при монтаже комплектов ZZ-000-015 и ZZ-000-030.

Так, распространенный в большинстве регионах России, супесок имеет удельное сопротивление 150 Ом/м. Но этот же супесок в холодных широтах нашей страны может иметь сопротивление и 1000 Ом/м, а то и больше, а вышеуказанные комплекты модульного заземления снижают этот показатель в разы.

Таблица приведена в качестве ориентира, но для точного расчета можно воспользоваться специальными измерительными приборами, тогда ошибки в выборе заземления быть не должно.
Измеритель сопротивления

P.S. Для вечномерзлых грунтов рекомендуется использовать электролитическое заземление.

 

Полезные материалы:

 



Смотрите также: