Выбираем заземляющий проводник!

Все новости

12.01.15                  , 

Перегорание, поломка или коррозия заземляющего проводника в большинстве случаев выводит из строя всё заземляющее устройство. Как правило, люди замечают это уже ощутив последствия на себе (к примеру, удар током, повреждение электрооборудования).
Чтобы избежать таких сюрпризов, нужно правильно выбрать и установить заземляющий проводник. Как это сделать? Читайте нашу инструкцию!

1. Правильный материал:

Минимальное поперечное сечение заземляющих проводников, проложенных в земле, приведено в документе
ГОСТ Р 50571.5.54-2013:

Заземляющие проводники Механически защищенные Механически не защищенные
Защищенные от коррозии

2,5 мм2 по меди
10 мм2 по стали

16 мм2 по меди
16 мм2 по стали
Не защищенные от коррозии 25 мм2 по меди
50 мм2 по стали
25 мм2 по меди
50 мм2 по стали


Соединение с заземляющим электродом может быть выполнено с помощью сварки, опрессовки, соединительного зажима или другим механическим соединителем в соответствии с заводской инструкцией.
Важно понимать, что установка соединительного зажима не должна приводить к повреждению заземляющего электрода или самого проводника.

Наиболее популярным материалом является медный проводник в ПВХ изоляции. Благодаря различным моделям (многожильные, многопроволочные и т.д.) он обладает достаточной гибкостью, что значительно упрощает монтаж. В каталоге ZANDZ.com имеются модели медного проводника, опрессованные медными лужеными наконечниками с отверстием под болт D8 для присоединения к главной шине заземления.

Заземляющий проводник

2. Регулярная проверка

Визуальный осмотр видимой части ЗУ должен производиться не реже двух раз в год. При осмотре необходимо обращать внимание на состояние соединения защитного проводника с заземлителем, целостность антикоррозионного покрытия и самого проводника.


Ссылки по теме:
Полоса омедненная
Проволока омедненная



Смотрите также: