Видео: прямой удар молнии в погодный радар!

Погодным техникам в городе Браунсвилле (шт. Техас, США) удалось запечатлеть на видео прямой удар молнии в погодный радар. Видеозапись удара была опубликована 30 октября 2015 года на видео канале Национальной Погодной Службы в Браунсвилле с комментарием: 

Техник Дерек Урч из NWS Brownsville запечатлел удар молнии в радар WSR-88D, который вызвал сбой радиолокационных данных во время ливневого паводка.


Видеозапись удара молнии в метеорологический радар

К счастью, серьезных последствий не случилось и уже на следующий день техники восстановили работу радара.

Подобные удары молнии, приводящие к каким-либо разрушениям и потерям данных, не являются редкостью. Недавно мы писали о случае с крупным интернет-гигантом Google, который в результате прямого удара молнии безвозвратно потерял данные пользователей.
Полностью защититься от возможных последствий стихии достаточно сложно, но можно. Для того, чтобы обезопасить объект, включая людей и оборудование, от прямых и вторичных эффектов молнии, прибегают к ряду необходимых мероприятий по установке внешней молниезащиты, перехватывающей молнию; заземлителей, передающих и распределяющих опасный ток молнии в земле и внутренней молниезащите, защищающей от импульсных наводок и перенапряжений. Читайте о молниезащите в серии статей начального уровня от профессора Э. М. Базеляна.

 


[ Код новостного блока для вставки на Ваш сайт ] [ RSS лента для подписки на новости ]