Устанавливаем модульное заземление ZANDZ на даче (Отзыв о продукции ZANDZ)

30 июня 2016 года пользователь одного из популярных форумов оставил подробный отзыв о комплекте модульного заземления ZZ-000-015. В нем описан весь процесс установки комплекта на дачном участке. Рассказ получился обстоятельным, и он послужит кратким пособием для тех, кто хочет сделать модульное заземление на даче самостоятельно.

Отзыв наполнен красочными фотографиями и последовательными комментариями всего процесса. Расскажем подробнее о первоначальных планах автора и его реализации.

Во-первых, наш рассказчик предварительно начертил схему установки штырей. Заземление предполагалось делать в три точки вдоль забора с соседями, отступив от него около полуметра. Центральный заземлитель нужно было забить на глубину 6 метров. А два других на 4,5 метра, установив по краям от заземлителя на таком же расстоянии 6 метров.

Схема установки штырей заземления.jpg
Проект установки стержней заземления

 

Во-вторых, автор подготовил два 6-ти метровых проводника для соединения штырей путем сварки двух кусков стальной полосы по 3 метра в одну длинную 6-ти метровую полосу. На концах каждой полосы были сделаны площадки с двумя болтами для будущей молниезащиты. Для забивки штырей в землю использовался перфоратор Makita HR4011C с силой удара 9,5 Дж.

Вот, что наблюдалось при установке стержней в землю:

  • первый штырь 1,5 метра забивался очень легко;
  • второй штырь после прикручивания к первому через соединительную муфту забивался тоже достаточно легко. Приходилось придерживать штырь перчаткой для сварки, поскольку в местах удара штырь сильно нагревался;
  • третий штырь уже шел не так быстро, так как уже получилось 4,5 метра. Нужно крепко держать штырь рукой, чтобы он не раскручивался;
  • четвертый штырь, который в результате давал 6 метров длины шёл с трудом. При забивании приходилось прикладывать физическую силу на перфоратор, надавливая на него сверху. В процессе забивания сломалась одна из направляющих.

В результате забивки стержней рассказчик пришёл к выводу, что при использовании перфоратора с более высокой силой работать было бы легче. И можно было бы легко установить заземлитель длиной 15 метров.

В-третьих, пользователь подготовил расположение заземления относительно дома. Весь контур предполагалось расположить вдоль забора и дома. На расстоянии 0,5 метров от забора и 3-х метров от дома была вырыта траншея глубиной 40 см.

 

1467350360_shema-2.jpg
Проект расположения контура заземления

 

На момент монтажа заземления, у нашего автора не было свободного места под установку третьего заземлителя. Поэтому физически сейчас установлено только два 6 и 4,5 метра.

 

Строительство дачи в СНТ. Часть 32 - Модульное заземление
Траншея для проводника

 

Строительство дачи в СНТ. Часть 32 - Модульное заземление
Заглубленный стержень

 

Строительство дачи в СНТ. Часть 32 - Модульное заземление
Зажим, связующий стержень и проводник

 

Строительство дачи в СНТ. Часть 32 - Модульное заземление
Укладка полосы в траншею

 

Строительство дачи в СНТ. Часть 32 - Модульное заземление
Строительство дачи в СНТ. Часть 32 - Модульное заземление
Протяжка кабеля в дом

 

Строительство дачи в СНТ. Часть 32 - Модульное заземление
Защита места кремпления с помощью изоляционной ленты

 

Строительство дачи в СНТ. Часть 32 - Модульное заземление
Зарытый канал

 

1467346696_slomannyi.jpg
Поврежденная направляющая 

 

Благодарим автора за предоставленную информацию и возможность опубликовать для всех читателей. В дополнении к вышеперечисленному, мы хотим дать два пояснения:

  1. Поломка направляющей головки. Это вполне нормальное явление, так как направляющая является расходным материалом, созданная специально для защиты муфты при монтаже. Именно поэтому в комплекте идет 2 штуки. Их достаточно для забивания заземлителя длиной 15 метров.
  2. Третья точка заземления. Следует дозабить или нет? На этот вопрос можно ответить только измерив итоговое сопротивление. Если оно превышает 10 Ом, которые были целью, то следует установить оставшиеся стержни. Комплект модульного заземления ZZ-000-015 универсален для объектов практически с любым типом грунта. Для лучшей его работы рекомендуется использовать все комплектующие.
  3. Перфоратор. Для успешного монтажа заземления Технический центр ZANDZ рекомендует использовать перфоратор с энергией удара не менее 20-25 Дж.

 

 

[ Код новостного блока для вставки на Ваш сайт ] [ RSS лента для подписки на новости ]



Смотрите также: