При каких условиях обосновано применение естественного заземления?

Все новости

14.06.16                    

Технический Центр ZANDZ регулярно предоставляет рекомендации и советы в области заземления и молниезащиты. Наши специалисты готовы помочь в вопросе любой сложности путем индивидуальной консультации и предложить комплексное решение в виде расчета и подбора оборудования, которое вам понадобится. Сегодня мы ответим на вопрос от нашего читателя о естественном заземлении.

Вопрос:

Есть частный дом, где электричество подходит с бетонного столба ноль-фаза напряжением 220 В. На расстоянии 0,5 метров от дома и глубине 18 метров расположена труба диаметром 133 мм. Путь от трубы до ввода в электрический щиток в доме составляет примерно 25 метров. Можно ли эту трубу применить в качестве заземления? Если да, то какой металлоконструкцией вести её до электрического щитка?

 

 

Ответ:

Трубу диаметром 133 мм можно использовать, она послужит очень хорошим заземлением. От нее до электрического щита лучше всего проложить полосу на глубине 0,5 м и на расстоянии 1 м от фундамента, которая обеспечит  дополнительное растекание тока. Полосу к трубе можно присоединить зажимом. Зажим также используется для соединения полосы по длине и устанавливается на конце полосы возле щита, где к зажиму присоединяется заземляющий проводник, который заводится на шину заземления. Ниже приведен перечень предполагаемых к использованию материалов. Подробнее об эффективности естественных и искусственных заземлителей читайте здесь.

 

Получите консультацию от технических специалистов прямо сейчас! Ждем ваши вопросы на электронный адрес info@zandz.ru, а также в группах в соц. сетях:



Смотрите также: