Сработает ли реле при близкой грозе прежде, чем сгорит электроника в доме?

Все новости

13.05.16                    , 

Близки удар молнии

Молниезащита — это один из способов защиты собственного имущества и здоровья от опасных воздействий молнии. Поэтому для обеспечения комплексной защиты необходимо верное понимание принципов её работы, а также взаимодействия с другими устройствами. По этому поводу в адрес наших технических специалистов поступает множество интересных вопросов. Вот и в этот раз мы хотели бы поделится одним из них:

Вопрос: Сработает ли реле или дифавтомат при близкой грозе прежде, чем сгорит электроника в доме?

Ответ: Если рассматривать близкую грозу, то угрозу представляют наведенные перенапряжение, которые описываются импульсом формы 8/20 мкс. Время фронта составляет 8 мкс, для ограничения такого импульса используются УЗИП с временем срабатывания менее 25 наносекунд. Дифавтомат или реле напряжения, не говоря уже о том, что они не предназначены для ограничения тока молнии, в лучшем случае имеют время срабатывания 0,005-0,01 секунды. Видно, что отключиться автомат не успеет и пропустит полный импульс. Даже если автомат имеет встроенную защиту от перенапряжений, чаще всего она близка по характеристикам к УЗИП класса испытаний 3, который должен устанавливаться после УЗИП класса 1 и 2, и служит для защиты чувствительной электроники. Его явно недостаточно для ограничения прямого импульса молниевого тока.

Для ограничения наведенных перенапряжений, которые приходят по линии, обязательно должен использоваться УЗИП класса 2, для ограничения прямого тока молнии, например, когда на доме установлена внешняя молниезащита, - УЗИП класса 1.

Обращайтесь с вопросами к нашим техническим специалистам!

Присылайте свои вопросы на адрес info@zandz.ru или в наши группы в соц. сетях:

[ Код новостного блока для вставки на Ваш сайт ] [ RSS лента для подписки на новости ]



Смотрите также: