Особенности установки высотных молниеприёмников 35м+

Практически каждый проектировщик сталкивался вопросом установки высоких молниеприемников. В результате его обсуждения постоянно разгораются жаркие споры. Стоит ли выбрать одну высокую мачту? Будет ли она «болтаться»? Как справиться с ветровой нагрузкой? Не лучше ли установить два отдельных молниеприёмника меньшей высоты? Каким образом выполнить их крепеж?

Молниеприёмник

Именно с такой задачей обратился к нам один из наших инженеров. Ранее мы уже обращались к теме о значении ветрового давления на молниеприёмник, в этот раз обсудим решение на реальном примере. Итак, вопрос:

Что лучше, установить один молниеотвод высотой 42м на землю или  два поменьше на существующих порталах ПС 35/10 кВ? Высота портала примерно 10 м, нужно достичь высоты верхней точки молниеприёмника 22м. Район по ветру II.

Ответ: возможны оба варианта, но с соблюдением условий:

  • конструкция мачты соответствует нормативному значению ветровой нагрузки в соответствии с СП 20.13330.2011;
  • высота и расположение позволяет защитить все необходимое оборудование.


Таким образом, нам необходимо знать:

  1. К какому ветровому району относится объект?
  2. Конструкцию мачты и способ установки.
  3. Суммарную высоту молниеприёмника от поверхности земли.

В нашем случае, все исходные данные известны, поэтому делаем вывод: если установка молниеотводов на порталах позволяет защитить все необходимое оборудование, то лучше выбрать такой способ. В результате будут защищены не только установленные на уровне земли аппараты, но и ошиновка. Также это позволит сократить количество ударов в молниеприёмник, т.к. 22 метровый будет собирать заметно меньше молний, чем молниеприёмник высотой 42 метра.

Наши технические специалисты любят нестандартные запросы и все готовы прийти на помощь! Присылайте свои вопросы на наш эл. адрес info@zandz.ru, а также в наших группах в соц. сетях:

 

 

[ Код новостного блока для вставки на Ваш сайт ] [ RSS лента для подписки на новости ]