Один высокий молниеприёмник или несколько низких?

Все новости

25.11.14                           , , , , 

При выборе конструкции внешней молниезащиты проектировщики все чаще делают выбор в пользу стержневых молниеприёмников, сомневаясь в надежности молниеприёмной сетки или серии более мелких стержневых молниеприёмников. Верен ли их выбор? Действительно ли один, но высокий электрод способен надежно защитить объект?

Статья на нашем сайте от профессора Э.М.Базеляна, посвященная молниезащите жилых и общественных зданий, затрагивает и этот вопрос. 

В ней приводится пример проектирования системы внешней молниезащиты для здания размерами 60х20 метров и высотой 20 метров.
Молниезащита, молниеприёмник

Если размещать на здании один высокий молниеприёмник (как показано на рисунке выше), то, произведя расчеты, получается, что его высота должна быть равна 54 метра*. Число ударов молнии в такой молниеприёмник определяется площадью стягивания SM = 9πh2 ≈ 0,082км2, что почти в 4 раза больше площади стягивания молний собственно защищаемым зданием (без молниезащиты). Выходит, что при установке одного высокого молниеприёмника, количество близких разрядов молнии увеличится почти в четверо! Разумеется, это вряд ли устроит проектировщиков и владельцев здания.
В данном случае рациональнее использовать систему внешней молниезащиты на основе нескольких стержневых молниеприёмников.

*Читайте подробнее здесь

Специалисты ZANDZ оказывают помощь в проектировании, выборе и монтаже систем заземления и молниезащиты. Обращайтесь, мы обязательно поможем!


Полезные ссылки:

 



Смотрите также: