Все новости

23.03.16           

Уважаемые друзья!

Каждый владелец собственного земельного участка при его обустройстве сталкивается с вопросом электробезопасности в своих хозяйственных строениях. Защита необходима не только в частном доме, но и в других постройках, где используется электрооборудование: бани, сараи и т.д. Большая часть таких пристроек появляется намного позже, чем сам жилой дом. Вследствие этого мы сталкиваемся с рядом вопросов. Каким образом заземлить объект, если сам дом уже заземлён? Нужно ли для дополнительных сооружений выполнять отдельный контур?

Разберём ответы на примере дома одного из наших читателей.

Вопрос: Имеется дачный дом, к нему подведены три фазы. В 40 м. от него строится баня (сруб), в которой планируется использовать два проточных водонагревателя по 7 кВт. Потребление в доме до 8 кВт. В доме щит не заземлён. Где мне делать заземление и какой комплект выбрать? Нужно ли для бани приобретать отдельный комплект?

Ответ: Для дачного дома применяется комплект ZANDZ ZZ-6. Расстояние до бани достаточно большое, поэтому нужно установить по штырю около щита дома и около бани или проложить омеднённую проволоку сечением 10 мм от дома до бани на глубине 0,5. Заземление работает эффективно, когда находится рядом с электрическим щитом объекта.

Для электробезопасности понадобится заземление и для бани. Если установить штырь только возле щита дома, то при неисправности проводки или прибора в бане, и наоборот, нахождение возле штыря будет опасно. Так как расстояния 40 метров достаточно, чтобы напряжение прикосновения стало опасной величиной.

напряжение прикосновения
Чем ниже сопротивление заземления, тем ниже напряжение прикосновения

Обратитесь с вопросом к нашим техническим специалистам, они все готовы помочь! Отправляйте вопросы на наш эл. адрес info@zandz.ru, а также в наши группы в соц. сетях:

 



Смотрите также: