Новая статья о молниезащите кровли от профессора ЭНИН Э.М. Базеляна

Организация защиты от молнии эксплуатируемой кровли зданий и сооружений является одной из важнейших задач для проектировщика. Риск попадания молнии в такую крышу крайне высок, особенно для высотных сооружений. Кровля зданий может быть использована для разных нужд, например, для расположения электротехнического оборудования (систем кондиционирования или вентиляции) или для зон отдыха людей (сады, летние кафе, солярии). Последствием от удара молнии может стать не только сложный и дорогой ремонт, но и поражение электрическим током людей.

Профессор ЭНИН Эдуард Меерович Базелян подготовил новую статью «Молниеотводы на крыше», в которой освещает проблемы, возникающие при проектировании молниезащиты кровли, а также разбирает эффективность применения молниеотводов разных типов (стержневые, тросовые, молниезащитная сетка). Материал разбит на несколько частей:

 

Часть 1. «Нормирование молниеотводов на крыше»

Часть 2. «Встречный разряд от молниеприёмника на крыше»

Часть 3. «Снова о молниезащитной сетке»

Часть 4. «Мультиэлектродная система молниезащиты»

Часть 5. «Особенности монтажа молниезащиты»

Часть 6. «Откровенная реклама тросовых молниеотводов»

 

Данный материал будет полезен всем специалистам, занимающимся молниезащитой, проектировщикам, электромонтажникам, а также сотрудникам служб эксплуатации.



sistema_trosovoy_molniyezashchity.jpg