Насколько опасна горизонтальная молния?

21.12.16

Сверкающие молнии в грозовом небе вполне привычное для всех явление. Каждый из нас хотя бы раз в жизни наблюдал за тем, как зарождается заряд в грозовом облаке и стремительно направляется к земле. А знаете ли вы что существует несколько разновидностей молнии? Помимо привычных для нас вспышек, бьющих снизу вверх, разряд ещё может произойти между облаками или внутри облака.

Молнию движущуюся между облаками называют горизонтальной. Это необычайное зрелище, которое случается довольно редко. Горизонтальные молнии считаются наиболее мощными и опасными в своем роде, но почему?

Горизонтальная молния
Горизонтальная молния, г. Тонтон (Англия)

Во-первых, опасность кроется в их протяженности. Такие молнии способны путешествовать на значительные расстояния, до тех пор пока отрицательно заряженная туча не встретит положительно заряженную. Согласно Всемирной метеорологической организации длина самой длинной молнии составила 321 000 метров по горизонтали.

Во-вторых, горизонтальный разряд может нанести прямой удар по летящему в небе самолёту. Как известно, мощность разряда может достигать от 1 до 1000 ГВт, без молниезащиты самолёту не обойтись.

В-третьих, траектория прохождения молнии сопровождается изменениями электрических и магнитных полей. Электромагнитные помехи от тока молнии являются самым опасным видом воздействия молнии на электрические цепи в приборах самолёта. Поэтому без специальных защитных средств здесь не обойтись.

Невероятное видео горизонтальной молнии, которое удалось снять жительнице Флориды во время грозы в августе 2016 года.


Горизонтальные молнии представляют опасность для тех кто в небе. О том как выполняется молниезащита для самолётов читайте в статье профессора Эдуарда Мееровича Базеляна.


Смотрите также:



Смотрите также: