Молниезащита стартовых площадок космодромов

Все новости

23.06.14                       , 

Молниезащита площадок запуска космодромов на примере НАСА и ракеты-носителя Арес I. Молния является актуальной опасностью в центральной Флориде, поэтому команда NASA и подрядчика уже работают, чтобы спроектировать и построить новую систему молниезащиты, бОльшую, чем на любом другом космодроме. Новая система защиты от молний подразумевает собой кабели большого сечения, натянутые между тремя 594-метровыми башнями из стали и стеклопластика. Данная система, названная контактной (цепной) проводной системой, будет возвышаться над стартовой площадкой.

 

  Данная "зарисовка"-концепт изображает готовую систему молниезащиты на стартовой площадке № 39 Космического  центра им. Кеннеди

 

 

Такая система, как ожидается, должна обеспечить лучшую защиту от ударов молнии, и поможет избежать задержек в графике запуска, предоставляя больше информации относительно молнии для анализа центром управления запуском. Стартовые площадки 40 и 41 расположены южнее площадки 39 и имеют системы молниезащиты, подобные новой версии. На каждой башня сверху установлена мачта из стеклопластика и множеством токоотводов, разработанных для отвода молнии далеко от и ракеты и пускового оборудования самой площадки. Эта конфигурация помогает сохранять ракету-носитель, "изолируя" от опасных токов.

Системы молниезащиты постоянно развивались, в то время как космонавтика также прогрессировала. Технологии значительно продвинулись по сравнению с первым этапом исследования космоса. Обнаружение молнии стало проще и быстрее, а компьютерное моделирование стало более точным. В годы "Аполлона" большинство систем молниезащиты проектировалось и собиралось вручную. Но с появлением высокоточных и мощных компьютеров возможности в обнаружении разрядов молний и защите от них значительно выросли. Также появилось и множество других систем, позволяющих определить состояние ракеты-носителя после близких ударов молний. Все эти системы позволяют сократить время задержек запуска.

 

Системы молниезащиты GALMAR являются универсальными и подходят под любые задачи, будь то частный дом, футбольный стадион или аэродром.



Смотрите также: