Молниезащита газокомпрессорной станции в Каспийском море

Газокомпрессорная станция на морской платформе может возвышаться над поверхностью воды на 15 и более метров, что подвергает ее повышенной угрозе удара молнии. Хотя данный объект почти целиком выполнен из металла (что означает возможность, как принимать, так и отводить молнию, только благодаря своей конструкции), работа с природным газом предполагает наличие надежной молниезащиты. При плохом сценарии молния может привести к масштабной техногенной и экологической катастрофе.Молниезащита морской платформы

В одной из частей станции расположен высокий факельный стояк, который можно использовать в качестве молниеприемника. Но его высоты не достаточно для того, чтобы закрыть зоной защиты весь объект целиком, поэтому для молниезащиты морской платформы в разных ее частях устанавливаются стержневые молниеприемники высотой от 8 до 20 м.

Чтобы доказать достаточность решений технические специалисты использовали “Сервис расчетов надежности системы молниезащиты”, разработанный ОАО «Энергетический институт им. Г.М.Кржижановского» (ОАО «ЭНИН»). В результате были получены: величина надежности равная 0,9938; среднее время между прорывами, минуя защиту – 1042 года. Это более, чем достойные показатели, которые демонстрируют, что предложенная молниезащита морской платформы очень надежна.

Подробнее о технических решениях вы узнаете из текста новости.

Задача

Произвести расчет молниезащиты газокомпрессорной станции на морской платформе, расположенной в Каспийском море.

Решение

Расчеты произведены в соответствии со следующими документами:

Защита зданий от разрядов молнии осуществляется с помощью молниеотводов. Молниеотвод представляет собой возвышающееся над защищаемым объектом устройство, через которое ток молнии, минуя защищаемый объект, отводится в землю. Оно состоит из молниеприемника, непосредственно принимающего на себя разряд молнии, токоотвода и заземлителя.

Защищаемое сооружение относится к специальным и опасным для экологии с точки зрения молниезащиты в соответствии с СО, а также ко 2-й категории согласно РД.

Описание системы внешней молниезащиты морской платформы

Комплекс мероприятий по обеспечению необходимых требований к системе молниезащиты представлен следующими решениями:

  1. Выполняется установка 3-х стержневых молниеприемников высотой 8 м. Молниеприемники крепятся к металлоконструкциям на платформе.
  2. Выполняется установка 2-х отдельно стоящих молниеприемников высотой 20 м и одного высотой 18 м.
  3. В качестве молниеприемника также выступает труба, возвышающаяся над платформой на 15 м.

 

Расположение элементов системы молниезащиты и заземляющего устройства показано на рисунке 1.

Молниезащита газокомпрессорной станции

Рисунок 1. План с расположением элементов молниезащиты на морской платформе

Расчет надежности молниезащиты в программе

Для расчета приняты следующие исходные данные:

Плотность разрядов молнии в землю – 2 уд/кв. км в год для Каспийского моря.

Результаты расчета молниезащиты, проведенного с помощью программного обеспечения, разработанного ОАО «Энергетический институт им. Г.М.Кржижановского» (ОАО «ЭНИН»), приведены в таблице 1.

Таблица 1 – Результаты расчета молниезащиты

Объект

Высота молниеприёмника, м

Надежность защиты

Число ударов в объект,

год - 1

Число прорывов в объект,

год - 1

Период ударов, год

Период прорывов, год

1

Морская платформа

8; 18; 15; 20 м

0,9938

0,15

0,00096

раз в 7 лет

раз в 1042 года

 

Комплектующие для молниезащиты морской платформы

Таблица 2 – Перечень потребности материалов

№ п/п

Рис.

Артикул

Изделие

Количество

Система молниезащиты

1. Молниеприемник ZZ-201-018 ZZ-201-018 ZANDZ Молниеприемник вертикальный 18 м (оцинк. сталь; с закладыми под фундамент) 1
2. Молниеприемник ZZ-201-020 ZZ-201-020 ZANDZ Молниеприемник вертикальный 20 м (оцинк. сталь; с закладыми под фундамент) 2
3. Молниеприемник ZZ-201-004 ZZ-201-008-3 Молниеприёмник-мачта ZANDZ вертикальный 8 м с комплектом из 2х креплений к стене (нерж. сталь) 3

 

У вас появились вопросы по расчётам молниезащиты газокомпрессорной станции на морской платформе? Обращайтесь за помощью в Технический Центр ZANDZ!

 Смотрите также: