Можно ли асфальтировать грунт, в котором установлено заземление?

Согласно пункту 3.2.3.1. в Инструкции СО 153-34.21.122-2003 заземлитель следует погружать на глубину не менее полуметра от поверхности земли. Обычно после монтажа возникает вопрос: а нужно ли оставлять место, где установлен заземляющий электрод, открытым или его можно заасфальтировать?

Монтаж заземления Монтаж заземления

Ответ на этот вопрос можно найти в нормативных документах РД 34.21.122-87 и  ПУЭ, 7 изд.

Пункт 1.8 Инструкции РД 34 указывает на то, что расположение заземлителей под асфальтом не запрещено:

Искусственные заземлители следует располагать под асфальтовым покрытием или в редко посещаемых местах (на газонах, в удалении на 5 м и более от грунтовых проезжих и пешеходных дорог и т.п.).


А вот ПУЭ 7 изд. п. 1.7.94 гласит, что если ЗУ электроустановки напряжением выше 1 кВ в сети с эффективно заземленной нейтралью соединено с ЗУ другой электроустановки, то для этой электроустановки не требуются указанные в этом пункте мероприятия по уравниванию и выравниванию потенциалов, если вокруг зданий имеются асфальтовые отмостки, в том числе у входов и у въездов.

Как видно, запретов на укладку асфальта в месте установки заземления не существует. Более того, такое покрытие предохраняет людей от воздействия шагового напряжения. Однако, следует помнить, что заземляющее устройство подлежит регулярному обследованию даже для погруженных под асфальт заземлителей. Так, документ ПТЭЭП предписывает следующие требования:

Визуальные осмотры видимой части заземляющего устройства должны производиться по графику, но не реже 1 раза в 6 месяцев ответственным за электрохозяйство Потребителя или работником, им уполномоченным. При осмотре оценивается состояние контактных соединений между защитным проводником и оборудованием, наличие антикоррозионного покрытия, отсутствие обрывов.


Занимайтесь проектированием, расчетами и монтажом правильно! Для получения бесплатной консультации свяжитесь с нашими техническими специалистами.

 


[ Код новостного блока для вставки на Ваш сайт ] [ RSS лента для подписки на новости ]