Методика расчета УЗИП предприятия

Торговые центры, производственные предприятия, АЗС и другие промышленные объекты могут пострадать от удара молнии. Помимо прямого физического ущерба (например, пожара), под угрозой выхода из строя находится электрическая сеть со всеми приборами, на которые разрушающе действуют перенапряжения от тока молнии.

Для защиты электросети используются устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП). Эти устройства применяются для разного оборудования, а их выбор зависит от напряжения питания и системы заземления. Неверно подобранное УЗИП не сможет защитить оборудование, поэтому главная задача специалиста состоит в том, чтобы провести оценку величины тока молнии, которая может оказаться в сети.

 

Как оценить ток молнии?

 

Величина тока и опасность перенапряжений будут отличаться в случаях прямого удара молнии в здание, удара поблизости (непрямого) или же, когда перенапряжение приходит по линиям питания. Кроме того, значительное влияние на распределение тока молнии оказывают сопротивления заземляющих устройств на объекте, соседних с ним объектах, опорах ЛЭП. Вследствие того, что сети электропитания отличаются, оценить воздействующий ток и выбрать УЗИП можно лишь выполнив моделирование схемы электроснабжения с реальными параметрами.

Основываясь на статье Э.М. Базеляна “Методика расчетов токов нагрузки УЗИП”, Технический Центр ZANDZ разработал собственный алгоритм, который позволяет:

 

  1. Смоделировать реальную схему электроснабжения предприятия и определить величину воздействующего тока молнии на одно здание или их комплекс, например корпуса завода. Примеры схемы замещения и распределения токов показаны на рисунках 1 и 2.

Пример схемы замещения для расчета токов при ударе молнии в здание
Рисунок 1. Пример схемы замещения для расчета токов при ударе молнии в здание

 

Пример распределение тока молнии (красная линия) в заземлителе (синия линия) и на ВЛ (зеленая линия) при ударе в здание
Рисунок 2. Пример распределение тока молнии (красная линия) в заземлителе (синия линия) и на ВЛ (зеленая линия) при ударе в здание

 

  1. Подобрать необходимое сопротивление заземляющих устройств. Благодаря заземлителям с низким сопротивлением удается минимизировать степень угрозы от удара молнии.

  2. Выбрать УЗИП с нужными характеристиками, которые будут работать с правильным заземлением.

 

Обратитесь к специалистами Технического Центра ZANDZ, и мы поможем защитить промышленный, торговый или административный объект от молнии с помощью УЗИП!