Все новости

06.08.14                     , , , , 

В нашу компанию обратился представитель проектного института с вопросом по обеспечению молниезащиты футбольного стадиона в городе Москве.

Стадион имеет стандартную форму, по углам установлены высокие осветительные мачты с прожекторами. На этих мачтах планируется установить молниеприемники. Исходный расчет молниезащиты выполнялся согласно Стандарту МЭК 62305-1:2010* "Защита от молнии. Часть 1. Общие принципы". По результатам расчета поле стадиона, а, следовательно, и игроки, не были защищены от удара молнии. В связи с этим возникла идея применения активных молниеприемников. Запрос к специалистам ZANDZ заключался в проверке решений по установке активных молниеприемников.

(масштаб не сохранен)

Специалисты ZANDZ выдали следующие заключение: Стандарт МЭК 62305-1:2010*, по которому ведется расчет зон молниезащиты в данном проекте, не учитывает взаимное влияние стержневых молниеприемников. При использовании национальных стандартов, построенных на основе статистического метода расчета числа прорывов, защита поля стадиона уже осуществляется молниеприемными стержнями, установленными на осветительных мачтах в четырех углах стадиона.
Принимая плотность разрядов молнии в землю - 6.0 уд/кв.км в год (стандартное же значение для города Москвы 4.0 уд/кв.км в год), получаются следующие расчетные значения:
Полное число ударов в систему - 0.33 (раз в 3 года).
Суммарное число прорывов (удары непосредственно в поле стадиона минуя молниеприемники) - 0.00033 (раз в 3030 лет).
Надежность защиты - 0.999.
Исходя из данных расчетов, очевидно, что установка активных молниеприемников будет нецелесообразна.

Расчеты производились с помощью программного обеспечения, разработанного ООО «Энергетический институт им.Г.М.Кржижановского» (ОАО «ЭНИН»). Данное программное обеспечение позволяет вычислить ожидаемое число прорывов молнии к объекту в течение заданного срока эксплуатации и определить надежность защиты с помощью произвольной системы молниеотводов различной конфигурации и высоты. Расчет ведется по статистической методике с учетом процессов ориентировки канала и выбора точки удара молнии.

[ Код новостного блока для вставки на Ваш сайт ] [ RSS лента для подписки на новости ]



Смотрите также: