Какой должна быть толщина стенки трубы стального молниеприёмника?

Один из популярных типов молниёприемников — вертикальная мачта, которая представляет из себя стальную трубу различной длины и сечения, которые влияют на радиус защиты и стойкость к воздействию молнии. Сечения молниеприемников выбраны, чтобы избежать их плавления при воздействии тока молнии с удельной энергией 10 МДж/Ом. Такая энергия, соответствует расчетному значению первого импульса тока молнии для 1-го уровня защиты в соответствии с СО 153-34.21.122-2003, которое выше значений других уровней защиты. Таким образом, сечения рассчитаны для приема максимально возможного тока молнии. Если тепловые и механические аспекты имеют большое значение, площадь сечения может быть увеличена с 50 кв мм до 60 кв мм. Это актуально для особо важных объектов, на которых недопустимо повреждение молниеприёмника, а также для районов с большой интенсивностью гроз.

Молниеприёмник-мачта (труба)

Помимо сечения важным параметром является и толщина стенки самой трубы, которая также влияет на стойкость молниеприёмника к воздействию молнии. Согласно документу ГОСТ Р МЭК 62561.2-2014 допустимые значения толщины стенки могут быть взяты из требований к молниеприёмнику, имеющему профиль сплошной полосы. Т.к. труба имеет профиль согнутой полосы, то она должна иметь такие же характеристики. На это указывает строчка из пункта 4.3: “Могут быть использованы изделия с иными профилями, имеющими соответствующие размеры”:

Материал

Толщина, мм

Сечение, кв. мм

 Оцинкованная сталь

2,5

50

 Нержавеющая сталь

2

50

 Медь, луженая медь

2

50

 Алюминиевый сплав

2,5

50

 Алюминий

3

70


Что касается черной стали, допустимые значения её характеристик указаны в РД 34.21.122-87 и СО 153-34.21.122-2003 и имеют следующие значения: толщина — 4 мм, а сечение — 50 кв мм.

Используйте в своих проектах только качественное оборудование, отвечающее всем современным требованиям!
 


[ Код новостного блока для вставки на Ваш сайт ] [ RSS лента для подписки на новости ]