Надежность молниезащиты во многом зависит от качества соединения элементов. Особенно, когда речь идет о токоотводе - части конструкции, передающей молниевый ток от молниеприёмника в землю. При проектировании объектов специалисты теряются в многообразии предлагаемых материалов и часто задают вопросы по креплению. Мы решили подробно рассказать о способах крепления токоотвода.

Итак, токоотвод выполняется из полосы круглого проката диаметром не менее 8 мм. Прокладывается максимально коротким путем к земле. Его расположение всегда закономерно: вдоль стен, вниз перпендикулярно земле, а также по коньку крыши, когда необходимо связать два и более молниеотвода. Следовательно, крепления для токоотвода можно поделить по типу:

  • к стене / к фасаду;
  • на крыше.

Крепления к стене или фасаду выполняются из двух пластин с болтовым соединением. Их конструкция может быть с возвышением над стеной и без. Материал стен и облицовки бывает разным, поэтому в зависимости от поверхности, выбирают нужный зажим. Если дом спроектирован из легковоспламеняемых материалов, например, дерева, следует выбирать зажимы с возвышением.

Крепления к стене или фасаду.jpg

Крепление на водосточную трубу позволяет быстро прикрепить токоотвод к трубе, используя только гаечный ключ. Хомут оснащен винтом, позволяющим регулировать охват трубы с диаметром от 50 до 350 мм.

для водосточной трубы.jpg

Крепление токоотводов между собой выполняются специальным зажимом для параллельного или перпендикулярного соединения. Узел крепления состоит из двух пластин, болта и гайки. Внутри таких зажимов присутствует пластина из нержавеющей стали, позволяющая обеспечить надежный электрический контакт между проволоками токоотводов.

Крепления токоотвода на крыше имеют более разнообразные конструкции, так как делятся по исполнению молниезащиты. При проектировании молниезащиты для плоской крыши используют решение в виде молниезащитной сетки, либо с помощью стоящих на крыше молниеприемников.

Для крепления токоотвода к плоской кровле применяют специальные пластиковые зажимы, положение которых фиксируется с помощью клея или мастики.

крепление токотвода на крыше.jpg

Для крепления токоотвода на крыше из натуральной черепицы, когда он спускается от молниеприемника, используют специальный зажим. Он заводится под черепицу и имеет специальную перфорацию для быстрого крепления к брускам, обрешетке или стропилам.

крепление токоотвода на крыше.jpg

Для двускатных крыш крепление может быть выполнено с помощью зажимов с резиновой уплотняющей втулкой, не забыв, предварительно сделать отверстие в кровле. Или регулируемого зажима с “лапками”, позволяющего менять положение токоотвода относительно конька крыши.

 

GL_11565M_1_500.jpg

Креплений для молниезащиты много, но функция одна —  обеспечить процесс выравнивания потенциалов на защищаемом объекте. Подобрать нужное крепление вам поможет раздел зажимы для токотводов. Каждый элемент имет полное описание и габаритный чертеж. Возник вопрос по проектированию? Обратитесь в технический центр ZANDZ.com за консультацией.

 

 

[ Код новостного блока для вставки на Ваш сайт ] [ RSS лента для подписки на новости ]

 


Смотрите также: