Как выполняется заземление на опорах воздушных линий?

23.10.15 , ,

Требования к установке заземлителей на опорах воздушной линии электропередач до 1000 В описаны в Правилах устройства электроустановок. Однако, несмотря на это, у проектировщиков часто возникают вопросы как о необходимости проектирования заземления на опорах, так и месте размещения заземлителей.

Приводим ответы на основании ПУЭ:. Согласно п. 1.7.102 повторное заземление выполняете на концах воздушной линии и на её ответвлениях:

На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений

Сопротивление заземления для заземления опор воздушных линий электропередач нормируется в пункте 2.4.38.:

На опорах ВЛ должны быть выполнены заземляющие устройства, предназначенные для повторного заземления, защиты от грозовых перенапряжений, заземления электрооборудования, установленного на опорах ВЛ. Сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 30 Ом.

Проектируйте и занимайтесь монтажом правильно! Все необходимые нормативные документы по заземлению и молниезащите смотрите здесь.


Смотрите также:



Смотрите также: