Как сосчитать частоту ударов молнии в строение?

23.12.16

Если подойти к этому вопросу формально, то рассчитать, как часто бьёт молния в дом совсем несложно. Для этого потребуется площадь стягивания молний и их плотность. Перемножаем эти величины и получаем точный расчёт частоты ударов за год. Но это все в теории, а что же мы имеем на практике?

 

В реальности плотность меньше единицы и представлена дробным числом, что лишено физического смысла. Для получения вразумительного ответа, нужно условно приравнять плотность ударов к единице: Tмол ≈ 1/NM. Все существующие справочники фиксируют плотность в расчёте на 1 кв. км в год, а потому характеристика Tмол рассчитывается в годах. К примеру, nМ = 0,004, тогда предполагается, что частота ударов молнии в здание (1:0,04) в среднем будет 1 раз в 25 лет.

 

 

В слово «среднее» вложен особый смысл. Вовсе не значит, что молния ударит через 25 лет после возведения здания. Это может произойти гораздо раньше, даже в том же году. Хотя возможен и другой исход дела: удара молнии в объект не последует и через 90 лет. Найденный временной период является усреднённым. Чтобы сделать более реальный расчёт частоты ударов молнии, нужно в течение очень длительного периода наблюдать за огромным количеством построек одного вида. Подробнее о том, как сделать расчёт площади стягивания и удельной плотности, для вычисления частоты ударов молнии в строение читайте в новой полезной статье!

 


Смотрите также: