Как организовано заземление станков?

24.11.16

Промышленные предприятия, имеющие в своем производственном процессе металлообрабатывающие станки, не понаслышке знают о заземлении. Обеспечение электробезопасности для людей — основная задача на любом производстве. Для предотвращения травмоопасных ситуаций, связанных с поражением током, информацию о заземлении обязательно включают в инструкции по технике безопасности. Давайте выясним, как организовано заземление станков?

Общий принцип заземления

Металлообрабатывающие станки бывают разных типов и назначений: токарные, фрезерные, сверлильные, сварочные и прочее. При этом, заземление для них выполняется по одному и тому же принципу. Станок должен иметь соединение как с внутренним контуром заземления, служащим для уравнивания потенциалов и снижения напряжения прикосновения, так и с внешним, обеспечивающим растекание тока в землю. Об этом свидетельствуют иллюстрации к инструкциям по технике безопасности советских времён. Прошло уже много времени, но они до сих пор информативны и просты для понимания.

1340828866_34.jpg
Техника безопасности при работе на фрезерных станках, 1966 год

1337146452_06.jpg
Техника безопасности при работе на токарных станках, 1964 года

1457558566_37.jpg
Техника безопасности при работе на станках сверлильной группы, 1966 год

Устройство заземления станка

Устройство заземления выполняется из двух частей: заземление электрической цепи и заземление металлического корпуса.

Первая часть, как правило, уже предусмотрена сетью электропитания — к станку подключается кабель, имеющий жилу заземления. В случае пробоя на корпус станка или аварии в сети, за счет заземления удастся снизить потенциал на корпусе и избежать поражения рабочего электрическим током.

Однако, рекомендуется обратить внимание на следующие сложности:

  1. Если станок предназначен для другой сети питания, может возникнуть перекос фаз. Согласно промышленному стандарту питания на предприятиях должна быть трехфазная сеть, однако есть современные станки, выпускающиеся для бытовой однофазной сети. При подключении этих станков таким образом, что фазы оказываются неравномерно загружены, их корпусы могут оказаться под опасным для человека потенциалом.
  2. Если станок подключен к компьютеру, важно помнить, что они должны быть подключены к одной сети, чтобы не было риска попасть под напряжение при одновременном прикосновении и к компьютеру и к станку.

GC_groundingpic2.jpg

Вторая часть заземления отвечает за снятия напряжения с металлической конструкции станка и снижение напряжения прикосновения. Выполняется путем соединения заземляющего проводника к шине заземления в полу или внутреннему контуру заземления.

Каждый станок, как и любое другое технологическое оборудование, имеет в своей инструкции по эксплуатации рекомендации по устройству заземления, поэтому при проектировании и монтаже заземления следует учитывать индивидуальные особенности станка. Читайте больше о технологическом заземлении в примерах расчёта, указанных ниже!


Читайте также:



Смотрите также: