Как делают молниезащиту для памятников?

Молниезащита является важной составляющей не только для жилых зданий и промышленных сооружений, но также и для памятников архитектуры и искусства. Исторические объекты нуждаются в защите от пагубной деятельности человека, а также природных явлений, в том числе от молнии. В данной публикации хотим поделиться с вами описанием молниезащиты для Иезуитской миссии Ла-Сантисима-Тринидад-де-Парана в Парагвае, которая в 1993 г. была внесена в список Всемирного наследия Юнеско.  Объект представляет собой заброшенное поселение, которое было построено католическим религиозным орденом иезуитов для обращение индейцев в католицизм.

 

Иезуитская миссия Ла-Сантисима-Тринидад-де-Парана
Иезуитская миссия Ла-Сантисима-Тринидад-де-Парана

 

Помощь в создании проекта молниезащиты для миссии Ла-Сантисима-Тринидад-де-Парана оказала испанская компания APLICACIONES TECNOLOGICAS. Расскажем подробнее о проделанной ими работе.

Проектирование системы защиты от молнии для объекта выполнялось в соответствии с международным стандартом IEC(МЭК) 62305-2. Расчет и риски были вычислены в специальной программе, в результате чего, объекту был присвоен уровень защиты III.

Вся система молниезащиты, соответствующая данному уровню защиты, была выполнена из:

  • вертикальных заостренных штырей с активными молниеприёмниками, которые были установлены в землю по периметру всего объекта. Задача активных молниеприёмников — опережение естественное развитие молнии с помощью формирования "искусственного" восходящего лидера и принятия на себя прямого удара молнии;

  • однополюсного ограничителя импульсных перенапряжений класса 1, способного ограничивать импульсный ток молнии силой 50 кА. Ограничитель был установлен в главном щите источника питания, его основной задачей является защита оборудования от прямого удара молнии;

  • трёхфазных ограничителей импульсных перенапряжений класса 3 для систем заземления ТТ и TNS. Данные устройства были установлены в конечных распределительных щитах и служат для ограничения остаточного напряжения до уровня ниже 900 В.

 


Элементы молниезащиты для миссии Ла-Сантисима-Тринидад-де-Парана
 

Данная система выполнена в соответствии с международным стандартом, и на ее примере мы в очередной раз убеждаемся, что важна не только внешняя, но и внутренняя молниезащита. Узнайте больше о молниезащите, задайте вопрос нашим техническим специалистам.