Интервью Технического Цента ZANDZ для телеканала “360”!

Все новости

22.07.16                    

Дождливая погода, молнии и грозы с начала лета преследуют жителей центральной части России. Владельцы дачных домов во многих регионах, включая Московский, активно устанавливают молниеприёмники на своих домах, опасаясь за жизни близких людей и целостность электрических приборов. В этом сезоне стремление к безопасному жилью стало очень актуальным, и новая тенденция не прошла мимо местного телеканала 360. Журналист телевизионной компании, пытаясь разобраться в вопросе применения громоотводов, попросил дать консультацию Технический Центр ZANDZ.

Ответы на вопросы предоставила Юлия Саламатина —  главный консультант по коммерческим вопросам Технического Центра ZANDZ. Видеоматериал можно посмотреть нажав на изображение. Эфирное время ограничено и его недостаточно для подробного рассказа о внешней молниезащите, поэтому мы публикуем для вас ряд ответов, не вошедших в выпуск. Они не менее важны при выборе защиты от молнии и ее вторичных воздействий.

юля.jpg

  • Юлия, расскажите, пожалуйста, влияет ли погода на спрос молниеприёмников?
  • Да, конечно. В период грозовой активности увеличивается спрос на элементы молниезащиты. Хотя монтаж молниезащиты, конечно, нужно производить в более благоприятную погоду, во избежание попадания молнии во время выполнения работ.
  • Юлия, можно ли самостоятельно выполнить монтаж молниеприёмника?
  • Да, монтаж можно выполнять как самостоятельно, так и силами специализированной организации. В этом нет ничего сложного. Но, если вы возьмётесь выполнять работы самостоятельно, то правильнее будет предварительно сделать расчет конфигурации системы молниезащиты для вашего дома. Ведь молнию необходимо встретить молниеприёмником и безопасно отвести в землю по проводникам к заземлению. Кроме того, нужно себя обезопасить от шагового напряжения на случай, если вы окажетесь во время грозы  на улице, а также нужно защитить вашу бытовую технику от наведенного потенциала молнии.
  • Юлия, какие виды молниезащиты наиболее распространены?
  • Для защиты от молнии чаще всего применяются традиционные молниеприёмники, которые устанавливаются на крыше, либо около здания. Также защититься от молнии можно с помощью молниеприёмной сетки или активной молниезащиты. Самым эффективным способом защиты от молнии по мнению профессора Базеляна, признанного эксперта в области молниезащиты, является тросовая молниезащита. Принцип действия заключается в натягивании грозотроса между двумя молниеприёмниками, например,  вдоль конька крыши или по периметру —  в случае плоской крыши. Но уточню, что готового рецепта или типовой конфигурации нет. Для каждого здания нужно выполнять индивидуальный расчет и выбирать наиболее целесообразный вариант.

Молния способна привести к пожару в вашем доме, поэтому для обеспечения спокойствия себе и для сохранности имущества, устанавливайте молниезащиту. Хотите установить защиту в своем доме? Обратитесь с вопросом в Технический Центр ZANDZ и вам сделают расчет конфигурации совершенно бесплатно!

[ Код новостного блока для вставки на Ваш сайт ] [ RSS лента для подписки на новости ]


 



Смотрите также: