Как производятся высококачественные омеднённые штыри заземления (экскурсия на завод)

Все новости

15.10.14                 , , 

В марте 2014 года наш сотрудник посетил завод GALMAR, где убедился в высочайшем качестве выпускаемой продукции, используемой для комплектов заземления ZANDZ. Представляем Вашему вниманию интересный отчет!

Завод и офис компании GALMAR расположены в западной Польше в городе Познань.

Завод GALMAR
 

Оборудование для изготовления продукции GALMAR, а также вспомогательные помещения: склад готовой продукции и трансформаторная подстанция, размещаются в нескольких корпусах в пригороде Познани.

Завод GALMAR, Польша

Завод GALMAR, Познань

GALMAR, г.Познань, Польша

Омедненные штыри заземления

Для изготовления омедненных штырей используется круг из стали, имеющей необходимые характеристики (сорт). Важнейшей характеристикой для основы штыря заземления является временное сопротивление разрыву, которое должно быть не менее 600 Н/мм2. Этот параметр чётко нормируется международным стандартом IEC 62561-2:2012 и российским стандартом на его основе ГОСТ Р МЭК 62561.2-2014.

Прокат поступает на производство в виде бухт, после чего проходит механическую обработку.

Сталь galmar

стальные стержни galmar

После механической подготовки заготовки поступают в ванны с реактивами, где проходят множество разных электрохимических реакций, в том числе электролизное омеднение.

 Производство омедненных стержней

После обрезки технологических краёв концы штырей стачиваются:

Производство омедненных стержней GALMAR

 

Далее на почти готовые штыри накатывается резьба и на выходе получается новенький штырь заземления!Накатка резьбы на омедненный стержень GALMAR

Готовый омедненный стержень заземления GALMAR

Готовые омеднённые штыри упаковываются и передаются на склад готовой продукции:
Омедненные стержни заземления GALMAR

Во время производства с линии производится отбор случайного омедненного штыря для проведения регулярных испытаний на соответствие требуемым характеристикам.

Прежде всего это толщина медного покрытия, которая должна быть не менее 250 мкм, что чётко регламентируется теми же стандартами, что и механические характеристики стали - международным стандартом IEC 62561-2:2012 и российским аналогом - ГОСТ Р МЭК 62561.2-2014.

Измерение медного покрытия стержней заземления GALMAR

Далее производятся испытания покрытия на пластичность и адгезию (подробнее на отдельной странице сайта).

Пластичность стержней заземления galmar

Пластичный стержень GALMAR

Также на специальном стенде проверяется временное сопротивление разрыву.

 Испытание на прочность стержней GALMAR

Данный образец обладал сопротивлением разрыву 701 Н/мм2 (измерительный стенд зафиксировал силу при разрыве - 111 кН).

Стержень заземления GALMAR после испытания на прочность

На заводе GALMAR расположен “музей” омедненных штырей заземления, где владелец компании второе десятилетие собирает образцы продукции с различных производств, проводя некоторые сравнительные испытания.

По его словам, основные проблемы на рынке связаны с некачественной продукцией, которая выдается недобросовестными изготовителями и продавцами за качественную: искажением информации о параметрах продукции, обманом и активной эксплуатацией незнания клиентов о существующих стандартах. В частности, эксплуатацией незнания об обычном для этой продукции стандарте IEC 62561-2:2012 (российский ГОСТ Р МЭК 62561.2-2014).

Применение некачественной продукции на объектах чревато следующими последствиями:

  • Сталь, имеющая недостаточное временное сопротивление разрыву, легко гнётся и плохо передает ударный импульс от отбойного электромолотка при монтаже.

  • Медный слой малой толщины на штырях заземления (многие производители делают всего лишь 100 мкм) легко сцарапывается при монтаже в грунт, а также повреждается на резьбе во время монтажа из-за ударных нагрузок при заглублении. После монтажа в грунт в местах оголения стальной основы на штырях возникают очаги очень сильной электрохимической коррозии, уничтожающей сталь по всей глубине за 1-2 года.
    Особая опасность в том, что медная фольга бывшего защитного покрытия продолжает проводить не сильные электрические токи и измерения параметров поврежденного заземляющего устройства показывают нормальные результаты. Однако при прохождении ударных токов (молния или авария в электрооборудовании / электросети) эта фольга моментально испаряется, “отключая” заземлители за сотые доли секунды и оставляя объект вообще без заземления.

Омедненная стальная полоса

Производство омеднённой стальной полосы мало отличается от вышеописанного алгоритма. Стальной прокат требуемого качества поступает в виде бухт. После прохождения механической обработки полоса проходит линию непрерывного омеднения и сматывается в бухты необходимой заказчику длины (например, в бухты 10, 20 и 50 метров для импорта в страны Таможенного союза через компанию ИМАГ). От производства омеднённых проводников в виде хлыстов GALMAR отказался, т.к. хлысты очень неудобны при транспортировке и монтаже на объектах у заказчиков.

Стальная полоса GALMAR

Омеднение стальной полосы GALMAR

Омедненная стальная полоса GALMAR

После экскурсии по производству приглашенный из Варшавского технологического университета профессор Марек Лобода провел обучение, в котором рассказал о действующих в ЕС стандартах, касающихся заземления и молниезащиты.

Презентация GALMAR по молниезащите

Слева - Мр. Роберт Марчиняк, директор CBM technology (GALMARтм). Справа - профессор Мр. Марек Лобода (Варшавский Технологический Университет).

Роберт Марчиняк и Марек Лобода

Не пропустите! 
В конце 2014 года начнется серия вебинаров с участием проф. Марека Лободы, посвященных стандарту IEC 62305 (структура, функции, назначение) для инженеров-проектировщиков и других специалистов. Подробности о вебинарах будут опубликованы на нашем сайте позже.

[ Код новостного блока для вставки на Ваш сайт ] [ RSS лента для подписки на новости ]



Смотрите также: