Пример расчета молниезащиты для многосекционного жилого комплекса

Все новости

23.01.15                     , , , 

В нашу компанию обратился клиент с просьбой оказать помощь в проектировании молниезащиты для 8-и секционного многоэтажного жилого дома.


Многосекционный жилой дом
(на фото — пример многосекционного жилого дома).

Задача была следующей:

1. Элементы молниезащиты 
Составить для 8 секций одну спецификацию по молниезащите на основе оборудовании Galmar. На планах показать узлы соединений с привязками к спецификации. В качестве молниеприёмника используется молниеприёмная сетка, выполненная из стальной проволоки D=8 мм и уложенная на кровлю сверху. Шаг молниеприёмной сетки составляет не более 10м.
В качестве токоотводов используется арматура диаметром не менее 8мм, проложенная в железобетонных конструкциях стен. 

2. Элементы заземления
В качестве вертикального заземлителя используется арматура свай. В качестве горизонтального заземлителя используется арматурный каркас ростверка.
Все выступающие над кровлей здания металлические элементы (вентиляционные шахты, металлические лестницы и т.д.) необходимо присоединить к металлическим конструкциям здания.

Специалисты ZANDZ.com проанализировали ситуацию и предложили следующее решение:

Установить систему молниеприёмников, а так же молниеприёмной сетки, которые обеспечивают необходимую надежность защиты от прямых ударов молнии. На схеме наглядно показаны зоны защиты, которые обеспечивают правильно расположенные молниеприёмники.

Часть схемы представлена на изображении ниже.

Схема внешней молниезащиты

 

Итоговая спецификация включила в себя 12 элементов системы внешней молниезащиты общим количеством 2234 штуки и 4000 метров омеднённой проволоки:

Вам требуется помощь в выборе, подборе, проектировании и расчётах систем заземления и молниезащиты?
Свяжитесь с нами, мы обязательно поможем!


Смотрите также:



Смотрите также: