Что нужно знать про защиту ЦОД? (отчет о выступлении на форуме “Вокруг ЦОД”)

Форум Вокруг ЦОД CIS Events Group

Проект ZANDZ.com принял участие в крупном международном отраслевом форуме «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Данных. Вокруг IP», проходившем 12 ноября в городе Сочи. Это уже не первое мероприятие, организованное информационно-маркетинговым агентством CIS Events Group, ориентированное на обсуждения насущных вопросов в работе с ЦОД и серверными. Каждый такой форум собирает ведущих специалистов отрасли: проектировщиков, инженеров и руководителей среднего и высшего звена. Проект ZANDZ.com поделился с участниками докладом на тему заземления и молниезащиты центров обработки данных, в роли спикера выступил Игорь Панов — эксперт отраслей телекоммуникации и информационные технологии.

Панов Игорь, ИМАГ
Игорь Панов, ИМАГ (фото CIS Events Group)

 

Краткое содержание доклада

В ходе доклада Игорь Панов рассказал слушателям про самые известные инциденты, связанные с опасностью молнии: случай, произошедший в 2015 году, когда молния четыре раза ударила в ЦОД компании Google, в результате чего были безвозвратно потеряны данные пользователей; второй случай тоже связан с ударом молнии в дата-центр, но на этот раз — в оборудование компании Amazon, что привело к взрыву, пожару и полному отключению электричества в дата-центре.

Тема защиты ЦОД от опасных последствий молнии с каждым годом получает все больший интерес у представителей среднего и крупного бизнеса, использующих в работе облачные хранилища для управления и хранения данных.

«Согласно исследованиям, показывающим, что глобальное потепление влияет на рост числа гроз, подобные инциденты с молнией случаются все чаще и их опасность нельзя недооценивать. Поэтому необходимо обеспечить важные объекты и системы надёжной защитой» (Игорь Панов, ИМАГ).

 

  1. Системы заземления

Рассказав о известных инцидентах, произошедших с интернет-гигантами, докладчик перешёл к описанию решений от ZANDZ.com по защите ЦОД и серверных от воздействия молнии. Комплексная защита состоит из следующего оборудования и мероприятий:

Для нормальной работы высокочувствительного оборудования дата-центров нормируемое значение сопротивления заземляющего устройства составляет 5 Ом. Учитывая сложности, с которыми сталкиваются проектировщики и монтажники (высокое удельное сопротивление грунта, небольшая доступная площадь для установки заземления и пр.), достичь такого результата сложно. Решить эти проблемы можно с помощью модульной системы заземления ZANDZ, которая не требует масштабных земляных работ. Возможность погружения заземлителя на глубину до 30 метров делает возможным и достижение требуемого сопротивления заземления.

Для объектов, расположенных в местах с высокоомным грунтом используется “супер-оружие” — электролитическое заземление ZANDZ, которое в разы эффективнее стандартных способов заземления.

Вкупе с использованием устойчивых к коррозии омедненных проводников GALMAR для соединения заземлителей, контуры заземления получаются долговечными и надежными системами.

Заземление для ЦОД и серверных
Заземление для ЦОД и серверных

 

  1. Система внешней молниезащиты

Внешняя молниезащита ZANDZ.com представлена такими традиционными элементами, как молниеприемники; токоотводы и зажимы для крепления токоотводов к различным типам поверхности. Все элементы выполнены из высококачественных материалов и обеспечивают надежную работу и долгий срок службы.

Технический центр ZANDZ также оказывает поддержку в расчетах и подготовке проектов систем внешней молниезащиты, выполненных в строгом соответствии с современными стандартами и нормативами в данной сфере. Эффективность спроектированной системы проверяется при помощи уникального программного обеспечения, разработанного Энергетическим Институтом им. Г.М. Кржижановского ( ЭНИН).

 

  1. Система уравнивания потенциалов

Для предотвращения разрядов между различными металлическими проводящими элементами, в здании ЦОД выполняется уравнивание потенциалов. Для этого, в полу машинного зала дата-цента выполняется эквипотенциальная заземляющая сетка из медного изолированного проводника сечением 25 мм2, охватывающая всю площадь машинного зала. К данной сетке подключается все оборудование дата-центра, все заземляющие проводники, проводящие инженерные коммуникации и другие металлоконструкции внутри ЦОД. Как результат, сетка создает эквипотенциальный базис и уменьшает высокочастотные паразитные сигналы (снижает помехи). Для данной задачи проект ZANDZ.com поставляет все необходимое оборудование.

 

  1. Защита оборудования от импульсных перенапряжений

В связи с тем, что линии электропитания оборудования ЦОД — это наиболее  вероятный путь проникновения перенапряжений к защищаемым устройствам, в первую очередь устройства защиты от импульсного перенапряжения необходимо установить именно здесь.

УЗИП в цепи питания  устанавливаются в виде так называемого защитного каскада:

  • на входе в здание ЦОД (в ГРЩ). Здесь используются УЗИП первого класса.Они наиболее стойкие, выдерживают и безопасно отводят перенапряжения даже в случае прямого попадания молнии в объект. Однако они ограничивают перенапряжение в сети лишь до 4 кВ, что недостаточного для защиты  оборудования ЦОД, и за ними требуется установка УЗИП для более «тонкой» защиты;

  • в локальных щитах внутри здания ЦОД устанавливаются УЗИП класса 2,  они не способны выдержать прямой удар молнии, поэтому всегда устанавливаются за УЗИП класса 1, зато они снижают импульсное перенапряжение до 2-1,5 кВ, что уже достаточно для защиты электрических устройств и систем (за исключением особо чувствительного электронного оборудования);

  • для защиты такого электронного оборудования используются УЗИП класса 3, они устанавливаются непосредственно у защищаемого устройства, и ограничивают бросок напряжения до 1 кВ, что является безопасным воздействием даже для самых чувствительных систем, если учесть что продолжительность импульса всего лишь 20 мкс.

Выполнив такой каскад, можно быть уверенным, что возможность проникновения вредоносного импульса к оборудованию ЦОД по линиям питания полностью устранена. Все необходимое оборудование для такой защиты представлено модельным рядом УЗИП LEUTRON (Германия) в каталоге ZANDZ.com.

Панов Игорь, ИМАГ
Игорь Панов, ИМАГ (фото CIS Events Group)

 

Снабдив центр обработки данных выше описанными системами вы получаете стабильную работу и надежную защиту от всех возможных последствий воздействия молнии и обрывов на линиях электропередач.

«Очень удобно, что технический центр ZANDZ.com оказывает поддержку в расчетах, проектировании и подборе отдельных необходимых устройств и систем защит в целом. Достаточно озвучить задачу и  технические специалисты произведут все необходимые расчеты в строгом соответствии с нормативной документацией» (Игорь Панов, ИМАГ).


 


[ Код новостного блока для вставки на Ваш сайт ] [ RSS лента для подписки на новости ]