Чем полезен счетчик ударов молнии?

Все новости

04.08.15                              

Счетчик разрядов молнии Счетчик ударов молнии Счетчик разрядов молнии Счетчик молнии 

Устройства для сбора данных об активности молнии / счетчики разрядов или ударов молнии больше популярны на особых объектах, относящихся к типу “Специальный, опасный для экологии” по СО 153-34.21.122-2003.

Несмотря на то, что установка таких устройств необязательна с точки зрения действующих стандартов по молниезащите и электро- и пожаробезопасности, счетчики ударов молнии крайне полезны для работоспособности всей системы молниезащиты.

И вот почему: надёжность внешней молниезащиты зависит от правильно установленной конструкции и целостности всех ее элементов и их соединений. При прямом ударе молнии такие элементы как молниеприемник и токоотвод могут быть повреждены и вся система будет выведена из строя. Поэтому необходимо осуществлять проверку всех компонентов молниезащиты как минимум после каждой грозы. В этом-то деле как раз и пригодятся счетчики разрядов молнии. Они собирают записывают не только количество, но и дату, время, амплитуду и полярность разряда каждого удара молнии.

Эта информация весьма полезна для решения инженерных задач, нацеленных на сокращение / устранение убытков, вызванных молниями. Все эти данные могут быть использованы для оценки надёжности системы внешней молниезащиты и могут указать на объекты или части объектов, вышедшие из зон защиты по той или иной причине.

Разные производители предлагаю широкий выбор счетчиков разрядов молнии, различающиеся конструкцией, типом собираемой информации и другими техническими параметрами.

Как правило, счетчики просты в установке — они крепятся к токоотводу (полосе или проволоке), причем нет необходимости разрезать токоотвод для подключения. Конструкция и материал могут позволять устанавливать устройство снаружи, не боясь воздействие осадков и мороза, а также — для установки внутри здания. Синхронизация с ПК для обмена данными происходит с помощью специальных портов (обычно — USB).

Подключение к токоотводу:
Счетчик разрядов молнии 
 

Для того, чтобы ваш объект был надёжно защищен от прямых и вторичных воздействий молнии необходимо предпринимать обеспечить его системами внешней и внутренней молниезащиты. 
Свяжитесь с нами для правильного расчета необходимой конструкции!

[ Код новостного блока для вставки на Ваш сайт ] [ RSS лента для подписки на новости ]



Смотрите также: