Особенности применения нового норматива по молниезащите ГОСТ Р 59789-2021

В нашей стране поэтапно вводятся стандарты Международной электротехнической комиссии при ООН (МЭК), относящиеся к молниезащите. Это позволяет использовать богатый зарубежный опыт, упрощает использование импортного оборудования и, что немаловажно, открывает российской продукции доступ на зарубежные рынки. Естественно, зарубежные стандарты переводятся на русский язык, при необходимости проходят адаптацию и вводятся в действие в соответствии с российским законодательством.

Законы физики одинаково действуют в любой стране. Природа молнии в этом смысле — не исключение. Тем не менее, в использовании международных стандартов, особенно в таком деле как молниезащита, могут встречаться и «подводные камни».

1 марта 2022 г. был введен в действие ГОСТ Р 59789-2021 «Молниезащита. Часть 3. Защита зданий и сооружений от повреждений и защита людей и животных от электротравматизма». Он является адаптированным переводом международного стандарта МЭК 62305-3:2010. Очевидно, что этот ГОСТ «вторгается на территорию» действующих нормативных документов РД 34.21.122-87 и СО 153-34.21.122-2003. Несмотря на то, что он выгодно отличается описанием и конкретизацией аспектов молниезащиты, которые до него не фигурировали в НТД, нельзя отрицать того факта, что еще один документ со своим отдельным собственным мнением о том, каким образом следует защищаться от молнии вносит еще больше сумятицы и рождает дополнительные вопросы в головах проектировщиков. Читайте больше о новом ГОСТе в новой статье на нашем сайте.

Image by pch.vector on Freepik



Смотрите также: