Что делать, если заземление имеет большее сопротивление, чем расчетное?

Тема этой короткой заметки - один из самых распространенных вопросов наших коллег. Причина скорее всего заключается в отличии реального удельного сопротивления грунта от принятого для расчетов. Решение может быть одним из нижеприведенных:

1. Обратиться к действующим НТД

В ПУЭ, п.1.7.101 и 1.7.103 имеется условие, при котором допускается увеличить нормируемое сопротивление заземляющего устройства в 0,01ρ раз, при удельном сопротивлении земли более 100 Омм, но не более десятикратного.

Таким образом, при удельном сопротивлении грунта, которое превышает расчетное в пределах от 100 до 1000 Омм, пропорционально увеличивается нормируемое сопротивление заземляющего устройства.

2. Подключение естественных заземлителей

Если по каким то причинам п.1. не получается применить, остается увеличить общую площадь заземлителей. К заземляющему устройству необходимо присоединить все естественные заземлители, в качестве которых могут быть ж\б фундаменты или сваи. Также можно увеличить длину вертикальных заземлителей или их количество.

3. Увеличить количество искуственных заземлителей

Следующей мерой мы предлагаем смонтировать и подключить к выполненному заземлению дополнительные заземлители. Омедненной модульное заземление отлично подойдет если грунт в районе строительства не каменистый или мёрзлый. В противном случае рекомендуем обратить внимание на электролитическое заземление.

4. Понижение общего сопротивления грунта при помощи специальной смеси

Так же одним из способов, когда площадь, доступная под монтаж заземляющего устройства ограничена, является использование грунтового заменителя из смеси графитовой пыли с минералами, который позволяет выполнить локальное грунтозамещение высокопроводящим материалом, за счет чего можно добиться меньшего сопротивления заземляющего устройства.



Смотрите также: