Какое заземление требуется для вертикального молниеприемника

Многие сталкиваются с вопросом относительно требований НТД к конструкции заземляющего устройства (ЗУ) для вертикального молниеприемника. Постараемся ответить коротко и обратимся к Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений РД 34.21.122-87 как к более конкретному и строгому документу в этой части.

Конструкция заземляющего устройства

Важно помнить, что в первую очередь необходимо использовать все естественные заземлители.

Для формирования конструкции искусственного заземляющего устройства необходимо определиться с категорией молниезащиты объекта. Для объектов III категории конструкция ЗУ указана в РД 34.21.122-87, п.2.26 - не менее двух вертикальных заземлителей длиной не менее 3 м, разведенных на расстоянии не менее 5 м. Для объектов I и II категории, конструкция ЗУ прописана в п РД 34.21.122-87, п.2.2г - не менее трех вертикальных заземлителей длиной не менее 3 м, разведенных на расстояние не менее 5 м.

Сопротивление ЗУ для молниезащиты не нормируется, однако при условии использования его в качестве защитного, в соответствии с ПУЭ, п.1.7.55, добавляются требования к сопротивлению защитного заземления. В этом случае необходимо рассчитать необходимое количество дополнительных заземлителей.

Если Вам требуется помощь при определении категории молниезащиты объекта, подобрать и рассчитать конструкцию заземляющего устройства, обращайтесь в Технический центр ZANDZ.