Предлагаем вашему вниманию новую статью ведущего отечественного специалиста в области молниезащиты и заземления профессора Э.М. Базеляна. В этой статье автор собрал наиболее распространенные ошибки и заблуждения специалистов, проектирующих системы молниезащиты.

Рассматриваемые технические решения собраны в три большие группы: молниеприемники, токоотводы и заземляющие устройства. Для каждой группы автор подробно обосновывает ошибочность тех или иных решений, а также требований нормативных документов. Местами попадаются откровенно абсурдные вещи. Например, применение молниезащитной сетки для металлической и ж/б кровли. Или нелепица с изолированными токоотводами, призванными снизить э/м наводки на электронное оборудование.

В статье разбирается вопрос опасности шагового напряжения при использовании классического заземляющего устройства, конструктив которого описан в РД 34.21.122-87. Автор убедительно показывает, какую опасность для жизни человека представляет такой заземлитель молниеприемника в том числе и при прикосновении к нему.

Другие примеры «как не нужно» делать читайте в статье «Самая плохая молниезащита».



Смотрите также: