Почему своенравной молнии нужна статистическая методика расчета

«Почему своенравной молнии нужна статистическая методика расчета»

Предлагаем вашему вниманию новую статью нашего постоянного автора профессора ЭНИН Э.М. Базеляна. В статье дается глубокий анализ вероятностной природы траектории молнии. Как всегда, автор рассматривает не только и не столько теоретические основы явления молнии. В статье даны практические рекомендации проектировщикам, как проверить расчет молниезащиты на предмет избыточности заложенных в конструкцию решений. В частности, автор рекомендует воспользоваться специальным ПО и дает исчерпывающее методическое обоснование того, как и насколько достоверно рекомендуемая программа учитывает вероятностный харакер механизма образования траектории молнии.

Для большей убедительности методика программы сравнивается с широко применяемым методом зон защиты, который в рекомендации СО-153-34.21.122-2003 как правило преувеличивает высоту молниеприемника. Кроме этого автор проводит сравнение и с международными методиками оценки уровня молниезащиты по методам сетки и катящейся сферы.

В приложении к статье даны пояснения к способу количественного описания процесса определения точки удара молнии, который лежит в основе рекомендуемого ПО.

Читать статью