Зеленая молниезащита дымовой трубы

Зеленая молниезащита служит для изоляции объекта от прямого удара молнии и обеспечивает полную защиту с надежностью 99,87%. Разница устройств Зеленой молниезащиты по сравнению с традиционными (или активными) молниеприемниками, заключается в различии принципов работы – изоляции объекта от молнии, а не приеме, перехвате молнии на себя. 

Недавно Технический центр ZANDZ получил задачу рассчитать Зеленую молниезащиту дымовой трубы. Данный объект не требует данного типа молниезащиты, но заказчик настоял на именно таком подходе. Мы предложили решение, которое рассмотрим ниже.

Зеленая молниезащита дымовой трубы

Пример расчета Зеленой молниезащиты дымовой трубы

Объект: дымовая труба высотой 70 м.

Задача: Выполнить расчеты системы Зеленой молниезащиты дымовой трубы.

Решения по обеспечению требований к системе Зеленой молниезащиты дымовой трубы:

1. Дымовая труба может быть защищена от молнии путем установки Зеленой молниезащиты трапециевидного типа. Зеленая молниезащита будет прикреплена к верхней части трубы в виде трех панелей, растянутых между существующими оттяжками, как это показано на Рисунке 1. Существующий молниеприемный стержень на вершине трубы нужно удалить.

2. Каждая панель предлагаемой Зеленой молниезащиты трапециевидного типа будет длиной 15.24 метра и иметь 11 нитей рассеивающего провода.

3. В дополнение, из-за того, что труба высокая, на половине высоты должны быть установлены три шарообразных ионизатора на изогнутых штырях, разнесенные на 120 градусов для обеспечения дополнительной рассеивающей способности. В совокупности три элемента Зеленой молниезащиты трапециевидного типа и три шарообразных ионизатора обеспечивают более 10,260 рассеивающих точек для предотвращения удара молнии в трубу.

4. Традиционный стержневой молниеприемник разработан, чтобы порождать сильный восходящий стример и благодаря этому принимать удар молнии. Зеленая молниезащита работает обратным образом. Зеленая молниезащита — это система предотвращения удара молнии. Она работает за счет рассеивания заряда, который накапливается на сооружении во время грозы. Благодаря рассеиванию заряда, формирование встречных стримеров предотвращается, в результате чего предотвращается удар молнии.

5. Для функционирования Зеленой молниезащиты необходимо заземляющее устройство с низким сопротивлением 5 Ом. Если труба имеет хорошее существующее заземление, и ее конструкция электрически непрерывна по всей высоте, то дополнительное заземление не требуется.

6. Зеленая молниезащита может быть установлена в течение двух дней силами трех монтажников. Для монтажа необходимо предусмотреть возможность использования лебедки для подъема Зеленой молниезащиты на трубу. Зеленая молниезащита поставляется с "безударной" гарантией при условии, что она устанавливается под надзором техника по монтажу Зеленой молниезащиты. 

На рисунке 1 показано расположение оборудования.

В таблице 1 приведен перечень необходимого оборудования и материалов.

Рисунок 1 - Расположение оборудования для зеленой молниезащиты дымовой трубы
Рисунок 1 - Расположение оборудования для зеленой молниезащиты дымовой трубы

Таблица 1 – Перечень потребности в материалах.

№ п/п Наименование Кол-во
Зеленая молниезащита трапециевидного типа
1. Панель с рассеивающим проводом, 15.24 м, 11 нитей 3
2. Оттяжки для Зеленой молниезащиты, м (примерно) 490
3. Шарообразный ионизатор 3
4. Изогнутый штырь и монтажный кронштейн для шарообразного ионизатора 3
5. Дополнительное оборудование 1

У вас возникли вопросы по молниезащите дымовой трубы или других объектов? Обращайтесь за помощью в Технический Центр ZANDZ!



Смотрите также: