Типовой проект молниезащиты ГРП открытого типа

Шкафные газораспределительные пункты являются достаточно распространенными объектами городской инфраструктуры и часто располагаются возле жилых домов или ТРЦ. В Технический Центр ZANDZ периодически поступают запросы на расчет молниезащиты и заземления подобных объектов. Мы подготовили типовой проект расчета молниезащиты ГРП открытого типа, который можно скачать в форматах DWG и PDF и интегрировать в свой проект.

В данном случае рассмотрено решение по внешней системе молниезащиты ГРПШ, расположенного в гогоде Орел. Молниезащита объекта выполнена при помощи отдельно стоящего молниеприёмника-мачты высотой 16 м, который устанавливается на расстоянии 3 м от объекта.

Согласно ПУЭ-7 изд., п.1.7.61 - Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется. Согласно ГОСТ Р 58882-2020, п.7.4.3.6, п.7.4.3.7 - Для выравнивания потенциалов выполняется контур заземления, на расстоянии не менее 1 м по периметру защищаемого объекта, на глубине не менее 1 м. По краям передней части ГРПШ и в месте подключения молниеприемника забиваются вертикальные заземлители длиной 3 м. Конструкция заземляющих устройств объектов соответствует требованиям РД 34.21.122-87, п.2.26.

Более детально с ознакомиться расчетом, а также скачать проект в форматах DWG и PDF можно по ссылке.

Смотрите также: