Как сделать медную молниезащиту с оптимальной стоимостью

Медь – это материал, обладающий множеством преимуществ с точки зрения молниезащиты. Благодаря низкой химической активности материала и оксидной пленке, образующейся на его поверхности, изделия из меди обладают очень большим сроком службы. Применение меди позволяет создавать самые долговечные системы молниезащиты. Покрываясь темно-коричневой оксидной пленкой (обычно на это требуется не более 1 года) медные изделия приобретают не только высокую стойкость к атмосферной коррозии, но и благородный внешний вид, гармонирующий со многими строительными материалами. Отдельное преимущество - электрохимическая совместимость с аналогичными материалами. Кровельное покрытие из листовой меди (фальцевая, медная листовая черепица, омедненная гибкая черепица и т.д.) не потерпит чужака. Что же касается электрических характеристик, то высокая электропроводность меди хоть и не является существенным достоинством в молниезащите, но явно не помешает в системе такого рода.

Одновременно с плюсами, этот материал изготовления влечет и минусы. Пожалуй, главным противником использования меди для создания систем молниезащиты является ее высокая цена. Для сравнения, средняя стоимость меди выше стоимости обычной стали более чем в 10 раз. Криминальная привлекательность материала, обусловленная стоимостью и простотой его обмена на деньги в пунктах приема металлолома так же мешает его распространению среди молниеотводов. Дополнительное неудобство создает необходимость в специальных разделительных пластинах из нержавеющей стали или биметаллических пластин при включении в медную систему молниезащиты элементов из оцинкованных, алюминиевых, стальных элементов. Непосредственный контакт металлов с сильно отличающимися электрохимическими потенциалами влечет электрохимическую коррозию, которая в свою очередь снижает надежность молниезащиты из-за увеличенного переходного сопротивления контактных соединений и снижения механической прочности мест крепления.

Выход есть! Использование омедненного стального проводника в сочетании с медными элементами крепления и соединения, позволяет создавать системы молниезащиты, обладающие главными преимуществами медных систем с важным дополнением в виде сниженной цены. Выполнение заземляющего устройства молниеотвода с применением стального омедненного модульного заземления и стальной омедненной полосы распространит преимущества и на подземную часть молниезащиты.

Для того, чтобы закрепить стальную омедненную проволоку GALMAR (D8 мм) на стенах и кровле, специально созданы GALMAR GL-11703M — зажим к фасаду для токоотвода с его возвышением над зажимом на 15 мм (медь), GALMAR GL-11747M — зажим на крышу, покрытую металлическим профилем / профнастилом, для токоотвода (медь), GALMAR GL-11568M — зажим на кровлю для токоотвода с его возвышением над зажимом на 15 мм (медь), GALMAR GL-11564M — зажим на конёк для токоотвода с его возвышением над зажимом на 15 мм (медь), GALMAR GL-11549M — зажим на кромку листового металла для токоотвода (медь). Соединить омедненные проводники помогут GALMAR GL-11551M — зажим для соединения токоотводов (медь) и GALMAR GL-11562M — зажим контрольный для соединения токоотводов "проволока + полоса" (медь). Для заземляющего устройства отлично подойдут GALMAR GL-11075 — полоса омеднённая (30х4 мм) и GALMAR GL-10012 — стержень заземления омедненный резьбовой (D14; 1,5 м).

Больше информации об оборудовании для молниезащиты и заземления собрано в специальном разделе сайта.

Обращайтесь за бесплатным расчетом молниезащиты для Вашего объекта в Технический центр ZANDZ! В ответ на Ваш запрос, в течении нескольких дней, мы пришлем решение, состоящее из схемы молниезащиты и заземления, текстовой части с расчетом и описанием мероприятий и спецификации материалов и оборудования.



Смотрите также: