Зачем нужен стартовый наконечник модульного заземления ZANDZ

Грунт – плотная неоднородная структура, включающая в себя камни, их обломки, отходы строительных работ и иные твердые частицы. Погружение в него вертикального заземлителя в виде стержня заземления – задача, требующая ощутимых усилий, в особенности, большой энергии удара. Рекомендованная энергия удара электроинструмента для монтажа модульного стержня заземления составляет не менее 16 Дж. Совершая полезную работу, в то же время, энергия удара деструктивно влияет на каждое звено заземлителя. Нагрузку испытывают места соприкосновения стержней, каждое резьбовое соединение, направляющая головка и насадка на электроинструмент и т.д.

Стартовый наконечник ZANDZ ZZ-003-061 позволяет заметно упростить погружение стержня, т. к. концентрирует усилие, прокладывающее путь заземлителя в грунте. Наконечник имеет оптимальный острый угол заточки, выполнен из обычной конструкционной стали. Защита от коррозии наконечнику не требуется, так как возлагаемая на него задача считается выполненной, как только стержень погружен на нужную глубину. Наконечник имеет круглое сечение и наибольший внешний диаметр близкий к диаметру самой толстой части электрода модульного заземления – соединительной резьбовой муфтe. Резьба в наконечнике имеет специальный тип UNC 5/8 для соответствия резьбе своего места размещения – окончание штыря заземления ZandZ ZZ-001-065.

Стартовый наконечник ZANDZ ZZ-003-061 в необходимом количестве входит в состав всех комплектов заземления ZANDZ: ZZ-6t, ZZ-6s, ZZ-000-015, ZZ-000-030, ZZ-000-045, ZZ-000-424, ZZ-000-636. Кроме того, он доступен к приобретению в виде отдельной позиции.

Монтаж стержня заземления без наконечника хоть и категорически не рекомендуется, но все же возможен. Экономия, на столь необязательной на первый взгляд детали заземлителя, повлечет за собой опасность разрушения соединительных муфт, ударного наконечника и насадки, усложнение процедуры монтажа, увеличение времени на погружение стержня, а в ряде случаев, опасность недостижения необходимой длины заземлителя и как следствия требуемого значения сопротивления заземляющего устройства.

Обращайтесь в Технический центр ZANDZ за расчетом заземления или консультацией!



Смотрите также: